Как согреться без угрозы глобального потепления

С участием главы Росприроднадзора в Смоленске обсудили вопросы модернизации на объектах теплоэнергетики

На Смоленской ТЭЦ-2 состоялось выездное рабочее совещание по вопросам реализации экологических мероприятий на объектах компании «Квадра». Встреча прошла под председательством главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, в ней приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов, а также представители администрации региона и руководители филиалов компании

С участием главы Росприроднадзора в Смоленске обсудили вопросы модернизации на объектах теплоэнергетики
Никита Ионов

Площадка для встречи была выбрана неслучайно. Один из проектов «Квадры», направленный на минимизацию воздействия на окружающую среду, – модернизация Смоленской ТЭЦ-2, где к 2025 году два турбоагрегата заменят на более мощные и современные. В результате, объем удельных выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу снизится в среднем на 8%, а установленная электрическая мощность объекта увеличится на 16% и составит 320 МВт.

В обновление существующей инфраструктуры, модернизацию Смоленской ТЭЦ-2 «Квадра» при поддержке Правительства Российской Федерации привлекает более 5 млрд рублей в рамках федеральной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих».

При всей ощутимой экономической пользе для области все же главным лейтмотивом совещания стала тема экологической безопасности, волнующая сегодня не только регион и страну, но имеющая мировой масштаб.

По данным ВЦИОМ в прошлом году среди наиболее острых экологических проблем жители России называют загрязнение воздуха (22%). Это один из факторов, который, по мнению экологов, влияет на изменение климата на Земле. В европейских странах граждане выступают с обращениями к правительству обратить внимание на угрозу глобального потепления. Эксперты предлагают в числе прочих и такие меры по решению проблемы, как сокращение уровня выброса углекислого газа и разработку более экономичной стратегии использования топлива. На сегодняшний день наиболее жесткие требования, связанные с обеспечением экологической безопасности, предъявляет законодательство Японии, а среди стран - членов Евросоюза – Германия.

Сегодня Российская Федерация действует в русле мировых тенденций – один из крупнейших национальных проектов, которые реализуются до 2024 года, называется «Экология».  Отрадно, что сегодня в тренде и Смоленская область. Как подчеркнул в ходе встречи губернатор Алексей Островский: «В целом, регион характеризуется устойчивой экологической обстановкой…  Крупные смоленские предприятия тоже должны быть заинтересованы в снижении негативного воздействия на окружающую среду, разрабатывая и реализуя при этом программы и планы мероприятий за счет собственных средств, внедряя наилучшие доступные технологии». Такие примеры в области есть. А один из крупнейших проектов реализует ПАО «Квадра». Деятельность компании в нескольких регионах по улучшению экологических показателей, в частности, привела к уменьшению расходов природного газа на выработку энергии и существенной динамике снижения выбросов парниковых газов: удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились за последние четыре года на 19,3%, удельные выбросы парниковых газов — на 11,1%.

Генеральный директор Семен Сазонов в своем выступлении отметил:

«Экологическая обстановка – это, прежде всего, здоровье людей, и ничего важнее быть не может. Мы осознаем, какая социальная ответственность лежит на нашей компании, и принимаем все необходимые меры для того, чтобы минимизировать воздействие наших предприятий на окружающую среду. Неслучайно 2020 год стал для «Квадры» годом экологии – таким образом мы подчеркиваем, что вопросы экологии являются для нашей компании приоритетными. Мы приветствуем консолидацию усилий федеральной власти и бизнеса для решения задач по улучшению экологической обстановки, в этой связи активно взаимодействуем с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и властями в регионах присутствия «Квадры».

Результаты, достигнутые в ходе реализации экологических мероприятий, представили на смоленском совещании в режиме телемоста директора четырех производственных подразделений компании.

Так, на Дягилевской ТЭЦ, построенной в 1958 году, с 2017-го в эксплуатацию введена высокоэффективная парогазовая установка мощностью 115 МВт. После этого снижение удельных выбросов оксида углерода на кВтч электроэнергии составило 72%; оксидов азота – на 77%. Новомосковская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1934 году. В результате модернизации удалось добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу почти на 26%, или на 283 тонны в год за счет повышения эффективности сжигания топлива. На Курской ТЭЦ в результате модернизации (котельная была построена в 1985 году) снизили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 76%. Воронежскую ТЭЦ-1 ввели в эксплуатацию в 1933 году. Совсем недавно, в 2020 году, здесь запустили парогазовую установку мощностью 223 МВт. Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составит 23,64 тонн в год. На границе санитарно-защитной зоны обеспечивается соблюдение гигиенических требований к качеству атмосферного воздуха населенных мест.

Так что, опираясь на результаты, достигнутые компанией в других регионах, можно с уверенностью сделать вывод о реальной эффективности проекта модернизации Смоленской ТЭЦ-2.

Губернатор Алексей Островский отметил, что в области реализуются 4 федеральных проекта в составе национального проекта «Экология» – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Чистая вода». Он также выразил уверенность, что визит в Смоленск руководителя Росприроднадзора будет способствовать развитию более эффективного взаимодействия в данном направлении.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила, что нацпроект «Экология» – один из самых больших и сложных в стране и долгие годы вопросам экологии не уделяли должного внимания. Она сослалась на мировую практику, где для предприятий на втором месте после финансового аудита стоит аудит экологический. И, обращаясь ко всем участникам совещания, подчеркнула, что сегодня экология – это вопрос выживания. Учитывая, что Росприроднадзор в первую очередь контрольный орган, выводы о состоянии дел в субъектах делаются на основании результатов проверок. Сейчас такие проверки проводятся на юге страны, ближе к концу лета инспекторы приедут в Смоленскую область. В том, что касается конкретного проекта модернизации ТЭЦ-2, Светлана Радионова отметила:

«Я слышу года рождения ваших предприятий. Когда оно свежее и новое, оно не нуждается в присмотре. ТЭЦ-2 не модернизировали с момента ввода оборудования в эксплуатацию. Готова вас поддержать. Договорились с Сазоновым, что на объекте пойдем пошагово везде, - вплоть до утилизации строительного мусора. Делая одно, нельзя убивать другое… Надеюсь, что инвестиционный проект по модернизации Смоленской ТЭЦ-2 будет иметь для региона синергетический эффект, – мы получим фактически новое предприятие, соответствующее всем современным экологическим стандартам».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру