Что делают в Смоленске для предупреждения распространения вируса

Что делают в Смоленске для предупреждения распространения вируса
smoladmin.ru

В администрации города Смоленска под председательством замглавы города по соцсфере Тамары Максимчук прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Встреча была посвящена проблеме распространения коронавирусной инфекции. 

Участники встречи обсудили основные положения Указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности» и методические рекомендаций Министерства труда и соцзащиты РФ по режиму труда органов госвласти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства.

В соответствии с Указом губернатора в Смоленской области с 19 марта по 1 апреля введен режим повышенной готовности.

Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева проинформировала о текущей ситуации на Смоленщине. На территории региона на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением у себя дома находятся 56 смолян, которые вернулись из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов.

В основном данные граждане проявляли бдительность сразу же по прибытии из неблагополучных регионов регистрировались по телефону горячей линии 8 (4812) 27-10-95 на базе клинической больницы № 1. 

Во всех школах региона досрочно, с 19 марта, начались весенние каникулы. Деятельность кружков и секций, а также всеразличные досуговые мероприятия в организациях допобразования временно приостановлены. Дошкольники получили возможность свободно посещения детские сады по решению родителей. Во всех детсадах ввели ежедневный мониторинг и организовали «входные фильтры» с измерением температуры тела ребенка.

Приостановлены все массовые мероприятия в учреждениях культуры и спорта. Кинотеатр «Современник» и Камерный театр также временно приостановили свою работу.

Особое внимание уделяется мерам профилактики для городского транспорта. После высадки пассажиров в муниципальных трамваях, троллейбусах, автобусах проводится обязательное проветривание. В конце каждой смены проводится влажная уборка с дезинфекцией полов, потолков, бортов и всех поручней.

Коммерческие перевозчики также получили требования требования обязательной влажной уборки и дезинфекции поручней в транспортном средстве на конечных остановках.

Во время встречи также была поддержана инициатива главного государственного санврача по Смоленской области Сергея Рогутского о создании специальной «горячей линии» для пассажиров, а также организации утреннего медосмотра не только водителей, но и кондукторов в городском транспорте.

Что касается вопроса наполненности смоленских магазинов товарами, то было отмечено, что владельцы торговых точек сообщают, что у них нет затруднений в снабжении и они способны обеспечить смолян всем необходимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру