Малый бизнес Смоленщины и сегодня, и вчера предпочитал торговлю

Малый бизнес Смоленщины и сегодня, и вчера предпочитал торговлю
Светлана Парфенова

Статистика – вещь упрямая. В условиях стенаний о малом бизнесе в период распространения коронавирусной инфекции, оказывается, что наш смоленский «малый бизес» еще в прошлом году в основном, предпочитал торговлю. А многие малые бизнесмены заняты в отраслях, которые могут продолжить работу и в условиях ограничительных мер. 

Смоленскстат сегодня, 6 апреля, обнародовал информацию о деятельности малых предприятий Смоленской области в 2019 году.  

Цитируем: «В 2019 году в области почти треть малых предприятий (без микропредприятий) предпочитали заниматься торговлей оптовой и розничной; ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (далее торговля), кроме того привлекательными сферами деятельности являлись обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, деятельность по операциям с недвижимым имуществом. Совсем непопулярной для осуществления малого бизнеса стала деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, образование».

В 2019 году на малых предприятиях области включая совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, трудилось 46,8 тыс. человек. Основную занятость обеспечивали торговля и обрабатывающие производства по 23 процента от численности работающих на малых предприятиях, от 7 до 9 процентов трудились в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, строительстве, транспортировке и хранении, деятельности по операциям с недвижимым имуществом… В 2019 году 47,5% объема инвестиций в основной капитал формировалось предприятиями строительства, 22,4% – транспортировки и хранения, 11,4% – деятельности по операциям с недвижимым имуществом, 9,3% – обрабатывающих производств. 

Если говорить об ограничительных мерах, введенных в Смоленской области, то говорить о полном крахе малого предпринимательства не стоит. Торговля не запрещена (хотя во многом речь идет о продовольствии и товарах первой необходимости). Некоторые магазины и магазинчики быстро пополнили и расширили ассортимент такими товарами: масками, салфетками, перчатками, антибактериальными средствами, хозяйственным и туалетным мылом, свечами и спичками… Предприятия строительства не остановлены. Транспортные, погрузочные и логистические услуги востребованы. А по мнению главы региона, сохранить малый бизнес и нужно, и важно. Так что, не время для паники.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру