Почему Вязьму нельзя считать Уханем

В два города на Смоленщине временно ограничен въезд

В воскресенье, 12 апреля, стало известно, что въезд в Вязьму ограничен Указом губернатора Смоленской области. Это второй город в регионе, для которого введены подобные меры. Ранее, с 4 апреля 2020 года на территории муниципального образования город Десногорск указом губернатора Смоленской области введено ограничение на въезд и выезд из города для граждан, не имеющих регистрацию в Десногорске.  

В два города на Смоленщине временно ограничен въезд
Вязьма 12 апреля 2020 года

Ограничение в Десногорске не коснулось тех, кто работает на территории города. И в большей степени было связано с необходимостью с особым вниманием отнестись к стратегически важному для страны объекту, расположенному на этой территории. 

«В период непростой эпидемиологической обстановки, необходимо серьезно оценивать ситуацию и оперативно реагировать. Это в полной мере относится и к стратегически важному для страны предприятию – нашей атомной станции… Именно с заботой о коллективе и жителях города мы предпринимаем меры по профилактике и предотвращению рисков инфицирования, - прокомментировал для СМИ это решение Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС. 

Ограничения для въезда в Вязьму связаны с ухудшением ситуации в условиях распространением коронавируса. В 17 часов вечера в воскресенье, губернатор Алексей Островский дал необходимые пояснения землякам на своей странице в группе «ВКонтакте»: «Принял решение провести оперативное совещание сегодня, в воскресенье, поскольку мне стало известно, что в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов ухудшилась эпидемиологическая ситуация. На данный момент тестирование на заражение прошли 306 человек, в их числе – как проживающие в доме-интернате, так и персонал. Положительный результат зафиксирован у одного человека. По предварительным данным под подозрением на вирус - 86 человек». 

Также Алексей Островский написал, что внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности». С 18:00 12 апреля и до 30 апреля включительно ограничивается въезд и выезд на территорию Вяземского городского поселения тех, кто не имеет регистрации по месту жительства в границах Вязьмы. Это не относится к врачам, сотрудникам МЧС и иных ведомств, обеспечивающих здоровье и безопасность граждан. При въезде они обязаны пройти термометрию... Губернатор подчеркнул: «Вязьму нужно максимально изолировать для безопасности как самих вязьмичей, так и жителей других районов нашей области». 

Ни сам районный центр, ни область не остались без поддержки: в регион срочно прибыл главный инфекционист Елена Малинникова, которая положительно оценила оперативность организации работы и то, что пациенты дома-интерната изолированы друг от друга. По решению главы региона будет выделено около миллиона рублей на поставку готового питания в учреждения в одноразовой посуде. 

Уже вечером воскресенья и в понедельник днем мы связались с вязьмичами: реальными жителями города и с руководством города. Паники нет. Общедоступных группах в соцсетях глава района старается максимально полно информировать граждан о происходящем. Надо отметить, что такие меры, как патрулирование улиц представителями полиции и общественниками для проведения разъяснительной работы с гражданами введены в городе задолго до того, как стало известно о случае заражения сотрудника, работавшего в доме престарелых. Дезинфекция общественного транспорта и подъездов не только проводилась, но ее мониторинг осуществлялся в ежедневном режиме. Волонтерский центр получал и получает прямую поддержку от администрации района. Работы в ЦРБ по перепрофилированию отделений на прием пациентов с подозрением на коронавирус начались не вчера. 

А теперь главное. Вязьма – это ни в коем случае не нарицательный для всего мира «ухань». И вряд ли станет «рассадником» вируса для Смоленщины. Как бы ни пугали цифры возможного количества зараженных, следует понимать, что обитатели вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов не разгуливают бесконтрольно по городу, множа контакты. Они находятся на ограниченной территории, давно в какой-то мере изолированные от общества, ведь (положа руку на сердце), - не ходят толпы желающих пообщаться с одинокими стариками и инвалидами. 

За этих людей больно. К сожалению, состояние их здоровья и без коронавируса оставляет желать лучшего. Но в данном случае, жизнь каждого обитателя этого государственного учреждения – в первую очередь забота не их родных и близких, а государства. Как и до наступления этих тяжелых дней появления и распространения вируса. И надо помнить, то, о чем уже писал «МК в Смоленске». Сегодня нельзя заниматься поисками виноватых и устраивать «охоту на ведьм». Заразиться воздушно-капельным путем может каждый. Особенно, если речь идет о врачах, находящихся на передовой. И нет районов и городов «грязных» и «чистых». Нет разделения на коренных и понаехавших. Беда – общая. А если говорить про отдельно взятую Вязьму – ей, как крупному транспортному узлу – и железнодорожному, и автомобильному, до сих пор удавалось (и удастся в дальнейшем) максимально обезопасить граждан от распространения коронавируса. Ведь здесь для этого делается все возможное. И мы это видели своими глазами:  https://www.mk-smolensk.ru/social/2020/04/09/kak-zhivut-zhiteli-vyazmy-v-usloviyakh-pandemii-na-primere-odnogo-dnya.html 

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру