Смоленский волонтер рассказала, как работают добровольцы

Смоленский волонтер рассказала, как работают добровольцы

Вот уже три недели добровольцы Волонтерской Роты Боевого братства Смоленской области в составе Смоленской волонтерского Центра  в период борьбы с коронавирусной инфекцией помогают всем нуждающимся в помощи в это непростое время. Волонтеры доставляют на дом льготные лекарства, продукты  и товары первой необходимости одиноким пожилым людям, вынужденным оставаться в самоизоляции. 

Корреспондент "МК в Смоленке", присоединившаяся в добровольческому движению, подробно рассказала о еще одном дне из жизни смоленского волонтера от первого лица:

"10:00 - сбор в штабе, термометрия, перчатки, маски, антисептики, разнарядка;
10:15 - поликлиника №4. Здесь нас уже ждет огромная коробка с льготными лекарствами и 9 адресов только для нашей бригады из двух человек;
10:26 - и до конца первой смены - Нахимова, Н.Неман, Николаева, Гарабурды, Кловская, Бородинская, Краснофлотская....... Если собрать все шоколадки, которыми пытались нас отблагодарить благодарные бабушки и дедушки, то можно открыть кондитерскую лавку. Кто-то даже предложил отсыпать чесночка, свойского, дачного. Здесь, чтобы вежливо отказаться, понадобилась особая сила воли.
Кстати, в первую смену я работала в паре с Юлей Ставицкой - студенткой второго курса физакадемии. Эта героическая девочка не пропустила ни одного дня работы волонтеров за последние более чем две недели!
14:00 - начало второй смены. Одно задание. Но по трудоемкости исполнения приравнивается чуть ли не ко всей первой смене.
Здесь со мной работает уже Ольга - доброволец кол-службы волонтерского Центра.
Задание: одинокая бабушка готовится к Пасхе. Список покупок насчитывает 22 позиции с подробным описанием где, что и в каком месте купить. Всего шесть магазинов или ларьков.
В списке, кроме продуктов и газет, алкоголь - здесь, увы. Волонтеры не доставляют алкоголь на дом.
Но бабушка расстроена, хотела помянуть недавно усопшего сына, передать стопочку на кладбище. Всплакнула. Но, нет... не положено.
Кстати, теперь она в этом городе осталась совсем одна. Похоронила и мужа, и сына. Больше у нее никого из близких здесь не осталось... И таких одиноких стариков в Смоленске очень много. Мы их не знаем, а они есть и всем им сейчас очень нужна наша помощь".
Напомним, что к добровольцам может присоединиться каждый неравнодушный смолянин. Узнать подробную информацию или попросить о помощи можно по номерам +7 (4812) 31-95-13 и 8-800-100-59-67.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру