Стоит ли смолянам в апреле пересмотреть фильм «Маска»

Производство санитарно-гигиенических масок в регионе стало мейнстримом

Вряд ли до появления угрозы распространения коронавируса смоляне могли предположить, что защитные маски станут для нас и предметом первой необходимости, и аксессуаром, и вожделенным дефицитом. Маска в какой-то мере становится в обществе даже не средством защиты, а неким, почти экзистенциальным символом наступивших времен.

Производство санитарно-гигиенических масок в регионе стало мейнстримом

Кто-то рекомендует маски носить, кто-то категорически отрицает их пользу и говорит о вреде. Но без масок нынче – никуда. Они, в какой-то мере снижают накал психологической тревожности, ну, и, наверное, все-таки защищают от чего-то.

Законы рынка

Как бы мы ни ругали Маркса с его «Капиталом», но формулу про спрос, определяющий предложение, из экономических пособий не выкинешь. Хотя, может, и не Маркс эти графики придумал. Как бы то ни было, смоленским предпринимателям и предприятиям хочется аплодировать. Могут, когда надо. Смотрите сами. Пока аптеки размещали грустные объявления «Масок нет!», в регионе (в том числе и с подачи властей) организовали перепрофилирование предприятий легкой промышленности на пошив многоразовых санитарно-гигиенических масок. По самым скромным подсчетам на сегодняшний день таких предприятий уже семнадцать. И это, если не учитывать отдельных предпринимателей, которые и шили, и раздавали маски землякам бесплатно, как Олеся Иноземцева и Алексей Шематонов в Вязьме.

Маски ускоренно шьют: АО «Смоленская фабрика «Наше», ООО «РозТех», ООО «Фабрика «Шарм», предприятия группы компаний «Техноавиа» и другие. Ежедневно производится более двухсот тысяч масок из тканных материалов. Организациям и торгсетям для нужд сотрудников в месяц нужны примерно пятьсот тысяч штук, а еще маски нужны покупателям.

На Смоленском электротехническом заводе специализированная линия по пошиву масок в три смены производит ежедневно 10-12 тысяч масок.

Кстати, с сетями уже договорились. 15 апреля смоляне могут приобрести многоразовые маски в магазинах «Микей», «Тринити», «Фортуна», «Лаваш», «Центрум», «Николаевский». Скоро маски придут в «Пятерочки» и «Магниты». Как пишут смоляне в соцсетях, уже и аптеки понемногу разжились дефицитом

Законы жанра

Интернет нам в помощь в условиях коронавируса. Здесь маски становятся уже не просто средством защиты, а модным атрибутом. И снова смоляне не подвели. Многоразовые маски смоленской компании «Юлла» появились на крупнейшей в Восточной Европе платформе для покупки и продажи дизайнерских вещей – Livemaster.ru. Как сообщили в администрации Смоленской области, помощь в размещении производителю оказал региональный центр «Мой Бизнес». А сама платформа, кстати, создана смоленским предпринимателем. Представитель фабрики отмечает: «Наши маски производится из натуральных высококачественных тканей и их можно использовать повторно после стирки. Помимо прямых защитных функций, на которые необходимо ориентироваться в первую очередь, маска становится и модным аксессуаром, это подтверждает большой спрос на товары с уникальными принтами».

Законы реальной жизни

И всё-таки, в первую очередь защитные средства нужны медикам. Ведь смоляне могут оставаться дома, ограничить контакты, да и вовсе не встретиться с носителем вируса. Забота о врачах – это забота областной власти. В ночь с 13 на 14 апреля в Смоленске приняли первую партию – 386 тысяч одноразовых гигиенических масок и тысячу одноразовых защитных костюмов. Это позволит обеспечить десятидневную потребность региональных учреждений здравоохранения в данных изделиях.

Сделана заявка на поставку еще 3,5 млн масок, а также 900 тысяч респираторов и 900 штук одноразовых очков, чтобы обеспечить медицинских работников полными защитными костюмами. Губернатор области 14 апреля проинспектировал первую партию средств индивидуальной защиты, поступивших для нужд учреждений здравоохранения региона. А еще Алексей Островский за личные средства приобрел тысячу масок для детской больницы. И надо сказать, что он не одинок в деле благотворительной помощи медучреждениям. В непростое время смоляне демонстрируют свои лучшие качества. Кстати, помимо официального волонтерства, многие земляки просто взяли под опеку своих соседей, односельчан, помогая им покупать продукты и лекарственные препараты.

Надо ли смотреть одноименный фильм

Ажиотаж с масками пойдет на спад. Но количество заболевших в регионе на 15 апреля – 106 человек. 83 из них – живущие в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Что нам стоит помнить? Не время поддаваться панике, но и не место являть миру настроения «плевать на всё». Один из фильмов, которые можно посмотреть в период нерабочих дней – «Маска». Он комедийный, поднимающий настроение. Но в то же время напоминающий важное: от реальной жизни, от ответственности за свою жизнь не отгородиться пусть даже и «волшебными» масками. А уж, тем более – сшитыми из тканей, и даже аптечных - из нетканых материалов. Что же делать? А что сейчас советуют во всём мире: соблюдать ограничения, социальную дистанцию, мыть руки, не ходить на кладбища в Пасху и на Радоницу, постараться сохранить здоровье, в том числе (вернее, - в первую очередь) – психическое. Ведь, как принято говорить, «все болезни – от нервов», разве что кроме коронавируса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру