В Смоленске открыли новый инфекционный госпиталь

В Смоленске открыли новый инфекционный госпиталь
Юлия Дьякова

В Смоленске, 30 апреля, в четверг, открыли новый многофункциональный центр для борьбы с коронавирусной инфекцией для военных и гражданского населения, - сообщает ГТРК "Смоленск". Строительство закончилось в самые короткие сроки.

Любой транспорт, въезжающий и покидающий территорию инфекционного центра тщательно дезинфицируют.

Исполнительный директор подрядной организации, Анатолий Алексеев, рассказал о безопасности и функциональности специальной вентиляционной системы центра, о том, что пациентов будут привозить со стороны открытой галереи, по коридорам которой могут передвигаться только медицинские работники. Они будут наблюдать за состоянием больных, в том числе, и через специальные окна.  

Каждый этаж оборудован системой оповещения, а  стены покрыли спецпанелями, которые можно мыть и дезинфицировать.

Начальник отделения реанимации и анестезиологии показал спецаппаратуру, которая предназначена для лечения тяжелых пациентов.

Дефицита кадров в центре не будет медиками. Медики, которые будут здесь работать прошли специальное обучение, в очном и заочном форматах.

Надо отметить, что смоленский двухэтажный инфекционный  центр не имеет аналогов по всей стране и строился по особому проекту. Из-за сложного рельефа необходим был большой объем подпорных стенок и наружных сетей. Вывезено 18 000 кубов земли , использовано 500 тонн металлоконструкций.

На строительстве объекта трудилось свыше 1200 человек со всех регионов страны: от Дальнего Востока до Калининграда. Рабы шли круглые сутки в 3 смены. На стройке были установлены видеокамеры.

Всего на строительство этого стратегического объекта потребовалось 42 дня, работы велись по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами для военного и гражданского населения.

В центре уже есть необходимый запас средств индивидуальной защиты и медикаментов. Прием пациентов начнется сразу после открытия госпиталя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру