Что делать смолянам, когда в условиях ограничений «всё бесит»?

Поэтапный выход из режима самоизоляции предполагает заботу не только о физическом здоровье

В России заговорили о поэтапном снятии ограничительных мер по самоизоляции. Как было и с введением этих ограничений, полномочия по их возможному ослаблению отдали на откуп регионам. В очередной раз губернаторы оказались между «Сциллой и Харибдой»: с одной стороны – должны сами действовать, с другой – ошибка может обойтись очень дорого. И за этим проследят сверху.

Поэтапный выход из режима самоизоляции предполагает заботу не только о физическом здоровье
admin-smolensk.ru

Что делать в Смоленской области, где днем ранее зарегистрировали всего один случай заражения коронавирусом за сутки, а сразу после этого (с 6 на 7 мая) – уже 55. Ослаблять или «завинчивать» гайки»?

Люди устали смотреть сюжеты про «звёзд», которые в своих огромных квартирах и особняках рассказывают, как замечательно самоизолироваться от всех. И в то же время смоляне опасаются, что первомайский наплыв москвичей на дачи аукнется новой волной заболеваний. Возможно, вторые «майские» выходные - в честь Дня Победы - станут лакмусовой бумажкой для принятия решений на региональном уровне.

Роспотребнадзор описал к 6 мая методологию, как (но не когда) в три этапа выйти из изоляции. Но при этом прогнозы выхода на «плато» пока отодвигают от нас прекрасный момент самоуспокоения. Как поступит смоленский оперштаб и какую ответственность возьмет на себя губернатор?

Наверное, карантинные города всё-таки вернут в режим общеобластных ограничений. Наверное, рекомендации по ношению масок и перчаток будут. Вероятно, работодателям, которые могут организовать работу своих сотрудников удаленно, - рекомендуют продолжить работать в подобном режиме. Вряд ли бюджет (и без того порванный «в лохмотья» навалившимися критически важными тратами) потянет еще и цифровые пропуска, тем более что деревенским бабушкам, едущим в райцентры за продуктами и в аптеку, не объяснишь про QR-коды.

Главное, что может сделать власть – рекомендовать ответственно отнестись к тому, что наступление 12 мая не означает День победы над вирусом, а главное, что могут сделать сами смоляне – ответственно отнестись к этим рекомендациям.

Конечно, «всё бесит»! И маски, которые привычны, наверное, только тем, кто не понаслышке знает, как правильно носить паранджу. И закрытые на изоляцию школьные классы. И неуверенность в завтрашнем дне. И невозможность вести привычный образ жизни. Бесит, что «накрылись» поездки и покупки. Бесит, что создается ощущение недоговоренности, когда кто-то «информированный» начинает рассказывать, что люди мрут от COVID-19 десятками, а кто-то не менее информированный уверяет, что «много ли из ваших знакомых заболели? И всё это - заговор».

Говорят, в Москве люди срываются, и кое-кто ведет себя неадекватно, нападая на прохожих. А в Питере демонстративно жарят шашлыки на Невском…

Смоляне за свою историю пережили столько бед, нашествий и эпидемий, что, может быть, в очередной раз готовы преподать исторический урок: «Несгибаемый дух всё превозможет». Ведь многие наши предприятия в условиях кризиса, почти как в условиях военного времени, перепрофилировали производства (Гагарин, Вязьма, Смоленск). Ведь наши волонтеры моментально отреагировали и организовали помощь. Ведь региональные власти на свой страх и риск дали возможность работать предприятиям, в том числе и строительным, которые приостановили свою деятельность и в столицах.

Жизнь уже никогда не будет такой, как до коронавируса. Но и мы изменились. Хочется верить, что стали сильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру