Работающие пенсионеры могут продлить электронные больничные до 29 мая

Работающие пенсионеры могут продлить электронные больничные до 29 мая

Смоленское региональное отделение Фонда сообщает, что постановлением Правительства РФ внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. В соответствии с ними работающие граждане (с датой рождения 12.05.1955 и ранее) имеют право уйти на больничный с 12 мая по 29 мая.  

Посещать медорганизацию для этого не нужно. Работнику достаточно сообщить своему работодателю о намерении получить электронный листок нетрудоспособности на период нахождения на карантине по 29 мая 2020 года. Сделать это можно любым удобным способом, исключающим личное присутствие, - по телефону, отправив СМС или письмо по электронной почте, в социальных сетях и т.д.  

Электронный листок нетрудоспособности на 18 календарных дней будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Смоленское региональное отделение Фонда, после чего ФСС назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.  

В целях минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией гражданам, оформившим больничный, необходимо соблюдать режим самозоляции.  

Интересующую информацию можно уточнить на официальном сайте Смоленского регионального отделения ФСС и по телефону (4812) 20-71-90. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру