Осталось пять дней до указа смоленского губернатора

Осталось пять дней до указа смоленского губернатора
Светлана Парфенова

Исторический указ главы региона под номером №24 «О введении режима повышенной готовности» был принят 18 марта. На сегодняшний день он действует после 17 внесенных изменений, и срок действия большинства ограничений должен завершиться 1 июня.

Речь идет, например, о деятельности организаций общественного питания, бронировании мест в домах отдыха и пансионатах, работе объектов розничной торговли, саун, бассейнов, МФЦ,… В указе прописан 41 пункт (с подпунктами) об организации жизни в Смоленской области в режиме ограничений.

Означает ли, что прописанные сроки - «01.06.2020» - станут началом эпохи возвращения к привычной жизни? Как предположили мы в редакции, не исключен вариант продления некоторых ограничительных мер, поскольку власти региона должны в первую очередь прислушиваться к рекомендациям Роспотребнадзора. Пока что, исходя из этих рекомендаций, понятно, что маски носить в присутственных местах обязательно. За отсутствие этого средства защиты можно нарваться на штраф от тысячи до 30 тысяч рублей на физическое лицо. Так что, возможен вариант, что в указ будет внесено следующее, 18-е изменение. А термометрия, дезинфекция, шахматная рассадка с соблюдением социальной дистанции уже запланирована во всей стране на период проведения ЕГЭ, основная часть которого придется на конец июня – июль. Однако некоторые послабления грядут, ведь уже и Москва с Подмосковьем пошли на смягчение ограничений.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру