В чем тайна смоленских Холм-Жирков, где коронавируса пока нет

В чем тайна смоленских Холм-Жирков, где коронавируса пока нет
holm.admin-smolensk.ru

По состоянию на 26 мая только один район Смоленской области можно назвать пока территорией, свободной от распространения COVID-19. Еще 21 мая начальник департамента по здравоохранению в ходе рабочей поездки губернатора в район, рапортовала: «Если говорить о нынешней ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, отмечу, что на сегодняшний день в муниципальном образовании не зарегистрировано случаев заражения».

Вместе с тем, по официальным сообщениям, здесь под медицинским наблюдением все же находятся контактные граждане, в основном, прибывшие из других регионов, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Глава региона на минувшей неделе лично убедился, что медицинский персонал ЦРБ  обеспечен средствами индивидуальной защиты, а сотрудники больницы, получили стимулирующие выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ, более того - водителям скорой медицинской помощи, которым не предусматривались выплаты по данному постановлению, перечислены финансовые средства  из областного бюджета.

Игорь Абдиркин, главный врач Холм-Жирковской центральной районной больницы, рапортовал: «Коллектив, осознавая степень сложности работы в нынешней эпидемиологической ситуации, стал еще сплоченнее. В мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции вовлечены все медицинские работники, в том числе, сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов. Проводится обследование всех приезжающих в район граждан».

В чем тайна Холм-Жирковского временного благополучия, - непонятно. На сайте муниципального образования нельзя найти «особенные» меры, которые отличали бы именно это район от остальных. Но, тем не менее, на 26 мая именно здесь не обнаружили ни одного больного, а из работ, которые идут полным ходом, - это ремонтные работы в здании нежилого дома №10 на улице Героя Соколова, которое определено в качестве площадки для размещения поликлинического отделения Холм-Жирковской центральной районной больницы. Из областного бюджета выделили 10 млн рублей на выполнение здесь ремонтных работ, закупку медицинской мебели и оборудования, а старое здание поликлиники, пришедшее в негодность, в скором времени демонтируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру