В регионе обсудили переход профобразования на новый формат экзамена

В регионе обсудили переход профобразования на новый формат экзамена
admin-smolensk.ru

Губернатор Смоленской области провел в формате видеоконференцсвязи рабочее совещание членов администрации Смоленской области, на котором обсуждался обсуждался переход системы среднего профессионального образования на новый формат итоговой госаттестации. Речь идет о  демонстрационно экзамене.

По словам и.о. начальника департамента по образованию и науке Елены Талкиной, новый формат государственной итоговой аттестации предполагает проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, во время которого выпускники на современном оборудовании выполнят конкретное практическое задание с использованием строго определенных расходных материалов. Результаты испытания будет оценено независимыми экспертами из числа работодателей, а также экспертами из других учебных заведений, в том числе - из других регионов.

С этого года в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами демонстрационный экзамен станет обязательной частью государственной итоговой аттестации. Без обеспечения условий для сдачи демонстрационного экзамена студенты-выпускники не смогут получить диплом об образовании.  

Проведение демонстрационного экзамена входит в число основных показателей реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

С 2018 года началось развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Каждый год выделялось девять млн. рублей на оснащение учебных мест по специальностям и профессиям из приоритетных направлений подготовки кадров и создание специализированных центров компетенций. Это позволяет нам ежегодно на высоком уровне проводить региональные чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills, соревновательные площадки которых Вы традиционно посещаете.

Руководитель профильного Департамента рассказала участникам совещания о том, что в результате грантовой поддержки из государственного бюджета, а также софинансированию из средств регионального бюджета в прошлом году были созданы десять мастерских по направлениям «Строительство» и «Промышленные и инженерные технологии». Они были оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое соответствует требованиям стандартов WorldSkills.

В этом году в планах создание еще пяти мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Особое внимание здесь уделяется развитию кадрового ресурса. Только за последний год на право оценки демонстрационного экзамена обучено около 300 экспертов из числа педагогов колледжей и техникумов, а также работодателей.

Но при этом для проведения демонстрационного экзамена нужно финансирование на обеспечение рабочих мест расходными материалами. В связи с этим необходимо ежегодное финансирование профессиональных образовательных организаций. При этом данные расходы не предусмотрены в рамках финансирования выполнения образовательными организациями госзадания. В дополнение к этому Елена Талкина доложила, что с прошлого года в рамках областной госпрограммы «Развитие образования в Смоленской области» выделяется полтора млн. рублей на проведение демонстрационного экзамена.

- Однако уже в этом году этих средств оказалось недостаточно и по поручению губернатора на эти цели из средств областного бюджета было выделено дополнительно более 800 000 рублей, которые будут направлены на закупку расходных материалов без учета оборудования и оплаты работы экспертов, - подытожила она свое выступление.

В 2020 году демонстрационный экзамен по десяти компетенциям сдают 237 выпускников. Кроме того, ожидается ежегодный прирост количества выпускников, сдающих демонстрационный экзамен, и компетенций. Так, в 2021 году проходить аттестацию в таком формате будут около 430 выпускников, а количество компетенций вырастет до 12-ти. Поэтому на закупку расходных материалов потребуются допсредства из региональной казны.

Алексей Островский порекомендовал написать на его имя служебную записку с визой своего заместителя Виты Хомутовой, после чего он даст поручение изыскать необходимые средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру