О стимулирующих выплатах работникам организаций соцобслуживания

О стимулирующих выплатах работникам организаций соцобслуживания
admin-smolensk.ru

Под председательством главы региона в Смоленской области состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи, во время которого рассмотрели вопросы осуществления на Смоленщине выплат стимулирующего характера сотрудникам стационарных организаций соцобслуживания, которые работают в условиях действия ограничений, направленных на противодействие распространению COVID-19.

В самом начале встречи губернатор акцентировал внимание профильных подчиненных на том, что средства государственного бюджета, выделенные на данные цели, должны быть вовремя доведены в полном объеме до всех получателей. В фокусе особого внимания - адресная работа с каждым из них.

- В рамках реализации постановления Правительства РФ, 20 мая была утверждена региональная «дорожная карта», на основании которой принято постановление администрации области о выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных соцорганизаций, - рассказала Вита Хомутова, замгубернатора.

В дополнение к этому профильные департаменты заключили соглашения со стационарными соцучреждениями, на основании которых между ними были распределены выделенные Федерацией средства. Действует «горячая линия» (телефон: 29-28-71)для консультирования соцработников по вопросам осуществления стимулирующих выплат.

Эту меру поддержки получат около 1500 сотрудников стационарных организаций соцобслуживания, которые перешли на особый режим работы (временную изоляцию (обсервацию) проживания),  в период с 15 апреля по 15 июля этого года. Планируется, что начисления выплаты начнутся уже на следующей неделе.

Размеры данной выплаты дифференцированы - в зависимости от выявления в той или иной организации соцобслуживания COVID-19 у работников или проживающих. То есть ее сотрудники, как следствие, получат выплаты в увеличенных объемах.

Так, размер начислений для врачей составит 40 000 рублей в случае невыявления коронавируса в соцучреждении и 60 000 рублей, если в организации выявлена данная инфекция. Средний медперсонал получит выплаты в размере 25 000 и 35 000 рублей, административно-управленческий персонал, педработники, специалисты по социальной и реабилитационной работе, работе с семьей, соцработники, психологи - 25 000 и 35 000. Младший медперсонал и сиделки (помощники по уходу) - 15 000 и 20 000 рублей, техперсонал и персонал, занятый на иных должностях, - 10 000 и 15 000 рублей соответственно.

Далее Вита Хомутова рассказала, что выплата производится за смену длительностью не менее 14 календарных дней. Если сотрудник по уважительным причинам отработал меньше данного времени, то он получит выплату в полном объеме.

Если работник прерывает смену по собственному желанию, то начисление будет осуществляться за фактически отработанное время. Если смена фактически продлилась более 14 календарных дней, то за 14 дней выплата производится в полном объеме, а за последующие дни - за фактически отработанное время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру