Сколько осталось ждать смолянам до смягчения ограничений по COVID

Сколько осталось ждать смолянам до смягчения ограничений по COVID
Фото: Светлана Парфенова

2 июня на совещании в администрации региона обсудили перспективы снятия ограничений, введенных Указом от 18 марта со всеми изменениями, в том числе введенными в соответствии с позицией Роспотребнадзора.

15 июня истекает срок действия большинства ограничительных мер, но есть определенные ключевые показатели от Роспотребнадзора, достижение которых позволит начинать поэтапное смягчение ограничительных мер: коэффициент распространения инфекции и наличие свободного коечного фонда.

И.о. руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова информировала что уровень заболеваемости составляет 245 случаев на 100 000 населения - эта цифра на 13% ниже среднего уровня заболеваемости по стране.

Снятие действующих ограничений, включают три этапа. Первый - предусматривает возможность заниматься спортом на улице, открытие объектов торговли и услуг с ограниченной площадью. Второй – открытие остальных объектов торговли и услуг, образовательных учреждений. Третья - открытие парков и скверов. Но соблюдение социальной дистанции останется обязательным.

Глава региона считает, что необходимо с учетом позиции Роспотребнадзора в максимально возможные сроки выйти на поэтапное снятие действующих ограничений, но помеха этому - низкий уровень самоизоляции граждан, несоблюдение масочного режима и социальной дистанции, что может неблагоприятно отразиться на эпидемиологической обстановке.

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру