Смоленщина отпразднует День России с песнями и «мэппингом»

Смоленщина отпразднует День России с песнями и «мэппингом»
Фото: admin-smolensk.ru

3 июня в администрации региона обсуждали программу празднования Дня России 12 июня. С учетом сохранения режима ограничений в связи с угрозой распространения коронавируса и запретом проведения массовых мероприятий, в этом году предложено много вариантов по празднованию в режиме онлайн.

Начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию доложил главе региона, при подготовке к празднику запланировано проведение так называемого «Мэппинга», предполагающего украшение световым триколором памятников, зданий, сооружений. Организация подсветки запланирована в Глинковском, Сафоновском, Смоленском, Холм-Жирковском и Рославльском районах. В Смоленске идут переговоры с руководством ТЦ «Макси» и «Галактика» о подсветке на фасадах. Есть договоренность о возможности создания подсветки на отдельных участках Смоленской крепостной стены.

В планах - Фестиваль граффити с 6 по 12 июня: «уличные» художники изобразят на стенах зданий современных героев: врачей, ученых, волонтеров, соцработников, курьеров или создадут тематический рисунок, посвященный Дню России.

Важной вехой Дня России станет торжественное поднятие Российского флага во всех муниципальных образованиях области. 12 июня в Смоленске триколор поднимут в 10:00 на набережной Днепра. А еще к празднику закуплено 15 тысяч ленточек «триколор», которые передадут во все районы и будут раздавать в продуктовых магазинах, аптеках, на заправках, в социальных объектах. Запланировано множество патриотических флешмобов и акций в соцсетях.

Начальник департамента по культуре рассказал о подготовке праздничных концертов - они пройдут 12 июня во дворах жилых домов в Смоленске и области. В них примут участие музыкальные и танцевальные коллективы, выступления которых смоляне смогут увидеть из окон и балконов своих домов. Например, в областном центре запланировано проведение семи таких концертов.

 Смолян пригласят к общероссийскому исполнению Гимна РФ, который 12 июня смогут спеть все желающие с балконов или из окон своих домов. Точное время проведения акции будет известно в ближайшие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру