13 июня Смоленщина находится на нулевом этапе выхода из самоизоляции

13 июня Смоленщина находится на нулевом этапе выхода из самоизоляции

На федеральном портале «стопкоронавирус.рф» разместили карту выхода из самоизоляции. Регионы «раскрашены» в цвета от оранжевого до насыщенного зеленого, в соответствии с этапом снятия ограничений, который на данный момент действует на территории субъекта. Всего предусмотрены четыре этапа: «нулевой», 1-й, 2-й и 3-й.

Вместе со Смоленской областью на данный момент 12 субъектов отнесены к «нулевому» этапу, когда действуют практически все ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса.

На данный момент большинство субъектов перешло на первый этап: по рекомендациям Роспотребнадзора здесь могут открыться предприятия сферы услуг и магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. м. с отдельным входом и количеством посетителей в торговом зале - не больше одного человека на 4 кв. м. Также могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе на расстоянии между не менее 5 метров друг от друга. Разрешены совместные прогулки на улице (не более двух человек), без посещения мест массового пребывания, в том числе детских площадок.

Девять регионов перешли на второй этап: могут открыть крупные магазины (до 800 кв. м.) и торговые точки, в том числе уличные (ограничение количества посетителей и требование отдельного входа сохраняются). Могут также возобновить работу отдельные образовательные организации.

На третьем этапе пока что находится только Сахалин: в регионе могут работать магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей. Можно открыть кафе (между столиками соблюдается расстояние 1,5-2 метра или установлена перегородка), образовательные учреждения, гостиницы, а также парки и скверы при соблюдении посетителями социальной дистанции.

Готовность к выходу из самоизоляции оценивается по коэффициенту распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции), по свободному коечному фонду и охвату тестированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру