В школах Гагаринского района по просьбе главврача заменят 1183 окна

В школах Гагаринского района по просьбе главврача заменят 1183 окна
Фото: admin-smolensk.ru

Под председательством губернатора Алексея Островского 30 июня состоялось рабочее совещание, в ходе которого рассматривался вопрос замены оконных блоков в школах и детских садах Гагаринского района. В обсуждении приняли участие глава муниципального образования Роман Журавлев, руководители профильных Департаментов.

Напомним, в рамках одной из рабочих поездок в Гагаринский район к главе региона обратился главный врач ЦРБ Александр Савицкий с просьбой оказать содействие в решении крайне актуального для образовательных учреждений муниципалитета вопроса -  замене оконных блоков: «В нашем учреждении работает много сотрудников, чьи дети посещают детские сады и школы. Я часто слышу от них, что во многих образовательных организациях оконные блоки устарели, через образовавшиеся щели холодный воздух поступает в кабинеты, как следствие, у ребят есть риск заболеть. В связи с этим существует острая необходимость в замене деревянных оконных блоков на ПВХ». Губернатор дал конкретные поручения по составлению проектов, сметы и обещал помочь изыскать источники финансирования для решения этой проблемы.

30 июня на рабочем совещании Алексей Островский информировал: «Уважаемые коллеги, несколько лет назад председатель Совета директоров Группы компаний «Останкино» Михаил Владимирович Попов оформил регистрацию у нас в Смоленской области, в городе Гагарине, и здесь, соответственно, платит налоги. В этом году мы договорились, что деньги будут израсходованы на модернизацию учреждений социальной сферы Гагаринского района, - школ и детских садов».

Глава Гагаринского района Роман Журавлев отметил, что с момента постройки зданий большинства образовательных учреждений района прошло более 50 лет и, как следствие, деревянные оконные блоки пришли в негодность. Он доложил главе субъекта об исполнении его поручений: «На данный момент организована следующая работа. Специалистами районного Комитета по образованию совместно с директорами образовательных учреждений проведена инвентаризация оконных конструкций во всех школах и детских садах. На территории муниципалитета сегодня работают 16 школ – из них 4 - в городе и 12 - в сельских поселениях, а также девять детских садов  и девять дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений. По результатам проведенного мониторинга выявлено, что в замене оконных блоков нуждаются 13 школ и три детских сада – необходимо заменить 1183 окна, причем, разных размеров».

Губернатор спроси, заменены ли деревянные оконные блоки в остальных образовательных учреждениях. Глава района пояснил, что работа по замене окон проводилась и ранее, как за счет внебюджетных источников, так и средств местного бюджета. Сейчас планируется установить новые окна в кабинетах и коридорах школ, спальнях и игровых комнатах детских садов: «По нашим подсчетам, средняя стоимость замены одного квадратного метра окна составляет от 8 до 11 тысячи рублей. В частности, работы предусматривают демонтаж конструкций, вывоз строительного мусора, установку нового окна, подоконника, водоотливов, облицовку откосов. При формировании цены также учитываются размер окна, выбор механизма его открывания, ширина подоконника».

Губернатор, обращаясь к руководителю района, подчеркнул: «Роман Владимирович, дети – это та социальная категория жителей региона, в интересах которых мы, в первую очередь, должны заниматься решением насущных вопросов. Дети и представители пожилого поколения, ветераны. Поэтому, конечно, я дам поручение профильным подчиненным оказать вам содействие в организации этой работы. И выполню договоренности с руководством компании «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в части того, чтобы те денежные средства, которые от них поступают в региональный бюджет, по традиции были направлены на решение приоритетных социальных задач муниципалитетов, где представлен бизнес компании. В данном случае – замену деревянных оконных блоков в 16 образовательных организациях Гагаринского района».

Глава региона обратился к и. о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с просьбой оказать муниципалитету всемерное содействие в разработке проектно-сметной документации и решении иных сопутствующих вопросов, чтобы к 1 сентября все работы были завершены.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру