Подробно о погоде на 2 июля на Смоленщине: грозы, град и шквалистый ветер

Подробно о погоде на 2 июля на Смоленщине: грозы, град и шквалистый ветер
pixabay.com

В предстоящие сутки смолян ожидает достаточно разнообразная погода. В ночные часы в северной половине региона ожидается переменная облачность, связанная с фронтальной зоной, а на остальной территории будет преимущественно безоблачно. Ветер повсеместно тихий или слабый.
Температура воздуха +10...+14°C. В Смоленске на фоне переменной облачности и наличия лёгкого ветра столбики термометров не опустятся ниже +13°C, - сообщают смоленские синоптики в группе "Погода в Смоленске и области" в социальной сети ВКонтакте.
Утром регион будет пересекать размытый умеренный тёплый фронт одного из циклонов многоцентровой депрессии, вслед за которым начнёт поступать тёплая южная умеренная воздушная масса.
Прохождение фронта отметится на большей части территории, в том числе и в Смоленске, значительной облачностью, на севере области, судя по всему, не обойдётся без небольших или умеренных дождей.
Не исключено, что слегка увлажнит и Смоленск, но, если что и будет, то незначительно. Зона осадков тёплого фронта должна пролечь к северу от областного центра.
При этом на юге области столь значительного увеличения количества облачности быть не должно.
После полудня мы постепенно окажемся в тёплом секторе циклона. На преобладающей территории заметно прояснится, а температура воздуха на фоне адвекции тёплой воздушной массы начнёт повышаться активнее. Лишь на крайнем севере области прояснение будет не столь выраженным.
Температура воздуха составит +22...+28°C. Теплее всего будет на юге региона, прохладнее на севере-северо-востоке.
В Смоленске воздух прогреется до +26°C, возможно, даже чутка выше (на градус), если к концу дня не помешает развитие конвективной облачности. Но, думаю, +26°C в данной ситуации наиболее оптимальный вариант.
Во второй половине дня с прояснением в тёплом секторе циклона начнёт развиваться конвективная облачность.
Дело в том, что мы попадём под весьма выраженную линию неустойчиво стратифицированной воздушной массы, и обусловится она близостью стационарного холодного фронта, который начнёт "волнить", то есть, на нём будет пытаться сформироваться частный циклон, который продолжит портить нам погоду в пятницу и в ночь на субботу.
Словом завтра ближе к вечеру на преобладающей территории, по крайней мере во всей северной половине региона, включая Смоленск, активизируется грозовая деятельность Следовательно, пройдут ливневые дожди, местами сильные, возможен град и шквалистое усиление ветра до 10-20 метров в секунду. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру