В Смоленске благоустроят зеленую зону на улице Николаева

В Смоленске благоустроят зеленую зону на улице Николаева
admin-smolensk.ru

Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Андрея Борисова проверил состояние зеленой зоны на улице Николаева между домами 31 и 47 А и 47 Г, а также провел выездное рабочее совещание, которое было посвящено ее благоустройству.

Сейчас данная зеленая зона на улице Николаева в неудовлетворительном состоянии. Необходимо распилить и убрать поваленные и аварийные деревья, провести санитарную и формовочную обрезку зеленых насаждений, чтобы удалить старые, усыхающие и поврежденные ветви, а также создать и сохранить искусственную форму кроны. Кроме того, на этой территории нет дорожек, тропинок, парковок и площадок, объединенных между собой, нет и благоустроенных газонов.

В адрес губернатора и администрации города уже не раз поступали обращения от местных жителей, которые жаловались на некачественное благоустройство указанной зеленой зоны. Глава региона принял решение лично проинспектировать состояние этого участка по улице Николаева.

Андрей Борисов рассказал, что этот участок площадью 0,8 га находился в областной собственности, поэтому проводить там какие-либо работы по благоустройству городу не представлялось возможным. После обращения в адрес администрации области, был измене вид разрешенного использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в бессрочное пользование. Это позволит в этом году начать работы по облагораживанию территории: убрать поваленные деревья, удалить дикорастущую поросль, осуществить санитарную и формовочную обрезку, покосить траву, устроит газоны и клумбы. Также с учетом мнения и предложений местных жителей будет разработан проект архитектурной планировки благоустройства зеленой зоны.

Заместитель начальника Департамента имущественных и земельных отношений Татьяна Яковенкова в свою очередь доложила, что право на указанный земельный участок за МБУ «Зеленстрой» будет зарегистрировано в Управлении Росреестра по Смоленской области в течение недели. И после этого предприятие сможет приступить к работам по благоустройству.

- Этот вопрос необходимо комплексно решить за 2 календарных года - 2020-й и 2021-й.

Далее разговор зашел о реконструкции улицы Николаева.

Анна Пархоменко, замглавы города Смоленска по городскому хозяйству рассказала, что реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе. На сегодня день завершены работы по перекладке инженерных коммуникаций: канализационного коллектора и водопроводной сети. Произвели устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании смогли провести соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На некоторых участках идет подготовка устройства дорожного полотна, укладывают брусчатку на тротуарах. Одновременно с этим меняются трамвайные пути.

На этом объекте работают восемь подрядных организаций. Все мероприятия осуществляются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям - даже с опережением. Планируется, что к началу сентября работы будут завершены. Деревья здесь высадят после обустройства тротуаров и нового дорожного полотна. Произойдет это ориентировочно в конце августа по завершении основных строительных работ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру