Подведены итоги наблюдения за общероссийским голосованием в Смоленской области

Подведены итоги наблюдения за общероссийским голосованием в Смоленской области

Итоги общественного наблюдения за процедурой общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ подвели в региональной Общественной палате. Напомним, именно эта структура, занимается формированием корпуса наблюдателей.

С региональными журналистами встретился председатель Палаты Игорь Титов.

- Мы не просто подготовили списки наблюдателей, распределили по участкам всей области и направили их, снабдив необходимым, специально разработанным методическим сопровождением, - начал он, - Мы внимательно следили за ходом голосования, тщательно анализировали все сигналы, которые встречались в региональных СМИ, поступали от муниципальных образований, и от отдельных участков.

Неделю, пока длилось голосование, на базе Общественной палаты работал Региональный ситуационный центр, который занимался и проверкой всех поступающих жалоб и обращений.

Отдельно председатель Палаты рассказал о тесном взаимодействии общественников с региональным избиркомом.

- На все наши просьбы и пожелания, высказываемые замечания сотрудники избирательной комиссии реагировали четко и незамедлительно, - резюмировал он.

Ход голосования контролировали почти 4800 человек, направленных на участки для голосования Общественной палатой, а также региональными отделениями политических партий и общественными организациями. Серьезных организационных сбоев во время голосования зафиксировано не было. Все прошло прошло в штатном режиме.

- Проведение общероссийского голосования в течение семи дней - это беспрецедентный для нас опыт и он станет основой для внедрения в практику на следующих выборах, - считает общественник.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин:

- Удалось объединить усилия, направленные прежде всего на проведение общероссийского голосования на высоком организационном уровне, обеспечить гласность, прозрачность всех процедур общероссийского голосования, и в этом, конечно, большая заслуга общественных наблюдателей, которые присутствовали весь этот достаточно длительный, серьезный в организационном плане период на избирательных участках. Я уверен, что такое взаимодействие между Избирательной комиссией и Общественной палатой будет продолжено, и мы приложим еще большие усилия для более эффективного решения наших вопросов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру