В эти выходные на Смоленском кольце открылся новый сезон Российской серии кольцевых гонок

В эти выходные на Смоленском кольце открылся новый сезон Российской серии кольцевых гонок
Пресс-служба Российской серии кольцевых гонок

Новый сезон Российской серии кольцевых гонок открылся вчера, 11 июля, на Смоленском кольце. Все ключевые мероприятия, включая официальные тренировки, квалификации и собственно гонки, проходят в эти выходные.

"В последние годы участники собирались на трассе еще в пятницу, чтобы пройти официальные проверки, тренировки и квалификации. Серию первых гонок во всех классах мы поводили в субботу, заключительные заезды - в воскресенье.

Однако в новых непростых условиях мы решили вернуться к практике первых сезонов СМП РСКГ, когда суббота была днем квалификаций, а боевые заезды проводились в воскресенье.

Это позволит участникам провести на этапе на сутки меньше - когда в гонках задействован целый коллектив, это снизит затраты команд на логистику.

После обеда 11 июля состоялись квалификации всех зачетных групп, а вечером провели единственную субботнюю гонку - заезд нового класса Спортпрототип CN. 

В воскресенье, 12 июля, пройдут семь гонок: как и несколько лет назад, пилоты Туринга выйдут на старт вместе с представителями класса Супер-продакшн, а пилоты Туринг-Лайт - вместе со спортсменами зачета S1600", - рассказал Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ:

В воскресенье, 12 июля, гоночная программа начнется в 9:35 и закончится в 17:30.

Зрителей не будут пускать на трибуны Смоленского кольца, однако следить за гонками можно с помощью онлайн-трансляции на YouTube-канале СМП РСКГ и на телеканалах Матч ТВ, Матч! Страна и Матч! Планета. 

АО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок. Группа АВТОВАЗ входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства и автокомпоненты для 4-х брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площади Группы расположены в г. Тольятти - АО «АВТОВАЗ» и в г. Ижевск - ООО «ЛАДА Ижевск». 

Бренд LADA представлен в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые составляют 5 модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta и 4x4. Марка занимает 20% российского рынка легковых автомобилей. Официальная дилерская сеть Бренда является самой крупной в России - около 300 дилерских центров. 

SMP Racing – программа развития российского автоспорта, стартовавшая в 2013 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях, побеждают в престижных соревнованиях. Программа охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика – от картинга до ведущих кузовных и формульных чемпионатов. Специалисты SMP Racing готовят пилотов по специальным программам, обучая не только пилотированию серьезной гоночной техники, но и работе с инженерами и механиками, общению с прессой и другим навыкам, необходимым профессиональному гонщику. SMP Racing оказывает поддержку российским чемпионатам в шоссейно-кольцевых гонках, дрэг-рейсинге, картинге. 

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата, Кубка и Первенства России, а также Кубка РАФ по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2020 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, а также Национальный и Национальный Юниор (ныне – S1600 и S1600 Юниор) добавились классы S2000, Спортпрототип CN и Грантуризм GT. Зачет Туринг - один из сильнейших чемпионатов, проводимых по правилам TCR, и имеет интернациональный статус FIA. Технические требования класса Грантуризм GT по договоренности с международным промоутером SRO идентичны принятым в GT4 European Series.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру