Подробно о погоде на 7 июля рассказывают смоленские синоптики

Подробно о погоде на 7 июля рассказывают смоленские синоптики
Юлия Дьякова

Внимание, в связи с прохождением холодного волнового атмосферного фронта во второй половине дня на большей части территории юга и востока Смоленской области ожидаются грозы в сопровождении шквалистого ветра с порывами до 12-23 метров в секунду и ливневых дождей, местами сильных с градом диаметром до 1-4 сантиметров.

На остальной территории влияние фронтальной волны ограничится вполне безмятежными ливневыми дождями различной интенсивности, переходящими вечером в большинстве районов, за исключением по всей видимости северо-запада области, в скучный обложняк.

Однако, под влияние фронтальной волны северо-западные районы попадут уже предстоящей ночью, поэтому ночью-утром местами ливневые дожди там отметятся, но без "грозового веселья", хотя небольшая вероятность тому всё же имеется.

Что касается Смоленска, то город займёт пограничное положение между разгулом конвективной стихии в передней части фронтальной волны и ничем особо не примечательным её тылом.

Сами понимаете, в подобной ситуации сделать точный прогноз задача сложная и, наверняка, потребует корректировки по ходу развития событий в течение завтрашнего дня.

Но, внимательно проанализировав синоптические карты и прочие ресурсы могу полагать, что с большей долей вероятности активное формирование КДО, быстро дорастающих до грозовой стадии и выстраивающихся по диагонали (ЮЗ-СВ) в линию, произойдёт в районе 11-13 часов в окрестностях Смоленска (чуть северо-западнее / над городом). То есть, стихия как раз получит свой первый толчок.

По этой причине в городе неизбежны ливневые дожди с возможной грозой (она только сформируется) и шквалистого ветра до 11 метров в секунду.

Грань тут тонкая: всё решит начальная точка формирования линии КДО.

Если это произойдёт прямо над городом или чутка к югу, то грозы, скорее всего, не случится. Соответственно, и усиление ветра в данном случае будет менее выраженным.

При продвижении на юго-восток в зоне с достаточной энергией неустойчивости над хорошо прогретой подстилающей поверхностью развитие массивов кучево-дождевой облачности будет обостряться.

Таким образом, южнее и восточнее областного центра грозы и шквалистый ветер неизбежны.

Вечером, вследствие продолжающегося "волнения" холодного фронта в в Смоленске должен начаться обложной дождь небольшой / умеренной интенсивности, который ночью обещает стать интенсивнее. Опять же, всё будет зависеть от точной траектории продвижения активной фронтальной зоны. Есть риск, что и основные обложные осадки (не связанные с грозами) также пойдут в основном юго-восточнее областного центра. Во всяком случае, хоть и не заливной, но всё же дождь в городе вечером практически неминуем.

Северо-западные районы в этом плане будут отдыхать - им осадков достанется по-минимуму.

Температура воздуха ночью составит +13...+18°C. Днём +21...+29°C.

Теплее всего в дневные часы будет на крайнем юге и востоке региона.

В Смоленске ночью около +17°C, днём до прохождения холодного фронта воздух успеет прогреться до +25°C. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру