Кому зубра? В Смоленской области их можно усыновить

Кому зубра? В Смоленской области их можно усыновить

В этом году исполняется пять лет с начала реализации программы по восстановлению Зубра европейского на территории Смоленской области, реализуемой национальным парком «Смоленское Поозерье».

Зубры успешно осваивают эту территорию, приносят потомство, регулярно «позируют» перед объективами фото- и видеоловушек. В планах - развитие специальной подкормочной площадки, сооруженной с целью демонстрации этих великолепных диких гигантов в живой природе.

Благодаря человеческим решениям и усилиям один из исчезающих видов животных на Земле сохранился и имеет все шансы восстановиться. 

Каждый из сотрудников нацпарка, которые работают в этом направлении - кормят зубров, убирают вольеры, считают следы, анализируют видеозаписи, раскладывают соль по солонцам и так далее. 

А вот у любого жителя Смоленской области появился шанс усыновить зубра. В Смоленском Поозерье действует спецпрограмма, в рамках которой любой человек или организация могут стать «усыновителями» зубра. Большинство смоленского зубриного стада находится «в свободном полёте», но в смотровом вольере постоянно живёт зубр Ярослав, который предпочёл человеческое общество, а рядом с ним, в соседнем вольере живут зубры Олам и Олейна. Усыновить можно любого их них.

Усыновителей, кроме славы и почёта, ожидает масса приятных бонусов и льгот. Начиная от Свидетельства об усыновлении зубра, продолжая бесплатными абонементами на посещение национального парка и многое другое...

По всем вопросам можно обращаться в отдел экологического просвещения по тел.: 8 (48147) 2-63-81 или +7-921-912-80-84

Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Подробности здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру