Смоленщина застыла на неделю на 2-м этапе ограничений по коронавирусу

20 июля в тридцатый раз поправлен смоленский коронавирусный Указ

20 июля в тридцатый раз поправлен смоленский коронавирусный Указ
Фото: pixabay.com

30-е изменение в Указ губернатора Смоленской области от 18 марта № 24 «О введении режима повышенной готовности», которое 20 июля внес Алексей Островский, ничего не изменило в жизни смолян с 6 июля. До 27 числа текущего месяца Смоленщина продолжает жить в режиме второго этапа снятия ограничений. Что это означает? Сегодняшнее решение принято на основании новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, направленных в адрес губернатора и основанных на анализе эпидемиологической обстановки в регионе.

Что разрешено. Например, при соблюдении требований Роспотребнадзора разрешили работать объектам розничной торговли непродовольственными товарами с площадью зала до 800 квадратных метров, имеющих отдельный вход с улицы. При этом оговорено соблюдение предельного количества лиц, одновременно находящихся в торговом зале из расчета одного человека на 4 кв. м. Доступны иные форматы торговли, включая уличную, продажу товаров дистанционным способом, в том числе, с условием доставки.

Руководителям организаций, деятельность которых не приостановлена было рекомендовано не привлекать к очному выполнению должностных обязанностей лиц в возрасте 65 лет и старше. Все остальные ограничительные мероприятия, согласно Указу, сохраняются до 27 июля включительно.

Это превентивная мера, учитывая угрозы «второй волны» заболевания. Кроме того, даже на втором этапе снятия ограничений некоторые клубы и предприятия общепита умудрились «подпольно» наплевать на режим повышенной готовности в Смоленской области и устроить мероприятия из разряда запрещенных.

Еще неделя нужна Роспотребнадзору, чтобы убедиться, что зафиксированное снижение числа заболевших коронавирусом за сутки в Смоленской области – это не случайность, а закономерность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 20 июля в тридцатый раз поправлен смоленский коронавирусный Указ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру