Как работает сегодня на Смоленщине крупный льнозавод

Как работает сегодня на Смоленщине крупный льнозавод
admin-smolensk.ru

Глава региона во время своего рабочего визита в Рославльский район побывал в поселке Льнозавод. Там он осмотрел производственные мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Успех» и провел выездное совещание с его руководством.

Предприятие было основано в 1952 году. Оно специализируется на выращивании льна-долгунца и его первичной переработке. На сегодня СПК выращивает 10 процентов льна-долгунца от всех его посевов  в регионе. 

Анна Захарчук, председатель СПК «Успех» рассказала, что льнозавод работает уже почти 70 лет и за это время ни разу не останавливался. Сейчас закончена переработка льнотресты, волокно реализовано. Проходит косметический ремонт помещений и готовится техника к проведению уборочной кампании. Через 10 дней здесь приступят к тереблению льна.

На предприятии производят длинное и короткое льноволокно. Короткое волокно экспортируется, в основном, в Республику Адыгея. Из-за того, что в прошлом году были неблагоприятная погода для выращивания льна, объемы произведенного длинного волокна в этом году - небольшие.

Завод обеспечивается льном для переработки только на 50 процентов. Мощности предприятия позволяют работать и в 2 смены, но для этого не хватает сырья. Сейчас СПК сотрудничает с 2-мя предприятиями, однако, собственного и закупаемого сырья хватает лишь на 10 месяцев.

"Плохо, что в регионе есть работающее предприятие с богатой историей, с трудовым коллективом, а его мощности загружены только на 50 процентов, - сказал Алексей Островский. - И это с учетом того, что лен у нас - культура приоритетная, и мы все последние годы активно увеличиваем посевные площади".

И.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев ответил, что до того момента, пока в 2015 году у завода не  появился новый собственник, предприятие ни разу не модернизировалось. С приходом нынешнего руководства нужно было в первоочередном порядке провести капремонт линии длинного волокна, замену кровли в складах, производственном цехе, выполнить косметический ремонт помещений. Все это потребовало значительных финансовых затрат. Сейчас с Министерством сельского хозяйства прорабатываются вопросы по модернизации производства и расширению посевных площадей предприятия, понимая, что максимальные показатели экономической эффективности будут достигнуты, если завод сможет засеивать не менее 700 га льна-долгунца, и процесс по его переработке будет организован в двухсменном режиме работы. В этом году предприятие увеличило свои посевные площади по сравнению с показателями прошлого года.  

В настоящее время в аренде находится порядка 550 га земель сельхозназначения.

Для соблюдения севооборота хозяйство взяло в субаренду еще 450 га земли. Однако, земельный вопрос остается проблемным, поскольку, к сожалению, в настоящее время свободных земельных массивов вблизи завода нет. Они были взяты в аренду другими предприятиями еще до смены собственника завода. Проводятся переговоры с работающими на территории района сельхозтоваропроизводителями с целью оказания содействия производственному кооперативу «Успех» в части возможного предоставления посевных земель в аренду или собственность.

Вблизи завода осуществляет свою деятельность ИП, который специализируется, в первую очередь, на выращивании зерновых культур, и сейчас с ним обсуждаются возможные механизмы обмена или аренды земельных площадей, поскольку он их не использует в полном объеме. Также ведутся переговоры еще с двумя хозяйствами. 

Предприятию оказывается поддержка на выращивание льна-долгунца. В этом году СПК «Успех» выделена субсидия на приобретение элитных сортов семян. Кроме этого, планируем возместить заводу 70 процентов затрат на приобретение в 2020 году спецтехники для уборки льна-долгунца.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру