В Смоленске решено не строить рынок на пересечении Строителей-Рыленкова

В Смоленске решено не строить рынок на пересечении Строителей-Рыленкова
Фото: admin-smolensk.ru

В текущем году на разных уровнях в Смоленске обсуждали строительство нового фермерского рынка. Было выбрано место, подготовлены проекты. Идею поддержали областной Совет ветеранов, региональная Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств, а также Общественная палата Смоленской области. По итогам интернет-голосования на портале «Активный гражданин. Россия», за создание фермерского рынка «Смоляне для смолян» на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова высказались свыше 4,9 тысяч человек (78% от числа проголосовавших). Но от жителей близлежащих домов по-прежнему поступают обращения в адрес областной и городской администраций, в которых люди высказываются против строительства.

5 августа в рамках рабочей поездки губернатор в сопровождении главы Смоленска осмотрел площадку, предлагаемую для создания фермерского рынка. Он обратился к главе города: «В мой адрес поступали и продолжают поступать обращения горожан, жителей близлежащих домов, которые категорически против строительства рынка в этом месте. И их можно понять – здесь зеленая зона, лужайка, деревья. Как руководитель региона, работающий в интересах всех его жителей, я не могу поддерживать те идеи, которые, создавая возможности для одних, значительно ухудшают положение других. То, что фермерский рынок Смоленску нужен и это давно назревшая проблема — это факт. Прошу вас продолжить работу по определению площадки для создания фермерского рынка, но с учетом практически единодушной позиции жителей близлежащих домов отказаться от идеи его строительства здесь и искать альтернативные варианты».

Андрей Борисов, глава Смоленска согласился с губернатором: «С учетом того, что в адрес городской администрации также поступило большое количество обращений от смолян, мы на данный момент,  понимая, что фермерский рынок крайне необходим городу, уже прорабатываем варианты его размещения в другом месте».

Губернатор предложил жителям близлежащих домов принять участие в голосовании по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Проведение работ здесь нужно планировать на 2022 год.  Как минимум, необходимо обустроить пешеходные дорожки, установить лавочки, чтобы пожилые люди могли отдохнуть, оборудовать одну-две небольших детских площадки. При этом данный проект благоустройства должен на 100% отвечать ожиданиям и пожеланиям смолян».

К главе региона обратились смоляне, проживающие в близлежащих домах, которым Алексей Островский подтвердил: «Вы мою позицию услышали – рынка здесь не будет. Я поручил главе города искать альтернативные варианты для его размещения. Если говорить про благоустройство данной территории, то все будет, как вы и ваши соседи решите – принимайте участие в рейтинговом голосовании».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру