5 выбранных на конкурсной основе учителей поедут работать на село в Смоленской области

5 выбранных на конкурсной основе учителей поедут работать на село в Смоленской области
pixabay.com

Во время рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора, обсуждались промежуточные итоги реализации в области федеральной программы поддержки педагогов в небольших населенных пунктах «Земский учитель», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, среди ключевых целей проекта - решение проблемы дефицита учителей в сельских школах путем предоставления им единовременной компенсационной выплаты в размере один миллион рублей. Эта мера поддержки оказывается педагогам, приехавшим на работу в село, поселки городского типа или города с населением до 50 000 человек.

По словам и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елены Талкиной, в программе могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Кандидаты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование. В числе главных условий предоставления компенсационной выплаты - работа в школе, расположенной в небольшом населенном пункте, не менее пяти лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

В Смоленской области  прием заявок на участие в проекте проходил с 21 января по 20 июля 2020 года. Конкурс был открыт по пяти вакантным должностям из числа наиболее востребованных в регионе.

Так, средней школе №1 города Велижа требовался учитель физики и математики. Гусинская средняя школа в Краснинском районе искала учителя английского языка. Лицей-интернат «Феникс»  в Новодугинском районе был готов трудоустроить учителей математики. Также требовались учитель химии и биологии в Первомайскую среднюю школу в Шумячском районе и учитель начальных классов в Холмовскую среднюю школу в Холм-Жирковском районе.

Всего на портал «Земский учитель» поступило 37 заявок. По итогам конкурса были определены пять победителей. В ближайшее время с ними будут заключат трудовые договоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру