Смоленский Роспотребнадзор рассказал о правилах для детей до 1 января

Смоленский Роспотребнадзор рассказал о  правилах для детей до 1 января

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области сообщают о постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от утверждены санитарно-эпидемиологические правила об устройстве, содержании и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данные постановления действует до 1 января 2021 года.

Эти санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к особому режиму работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ (за исключением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования). В том числе это касается организаций адаптированных, осуществляющих присмотр и уход за детьми, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. А также для спортивных организаций для детей, организаций, осуществляющих организованное проведение временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения. Правила касаются и организаций отдыха детей и их оздоровления, реабилитационных центров, организаций, оказывающих организованным группам детей услуги временного проживания при проведении спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Данные санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

Основные из них: Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях»; Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций; Методические рекомендации: Профилактика инфекционных болезней. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ еще 8мая 2020 года.

Методические рекомендации «Профилактика инфекционных болезней. Коммунальная гигиена. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования», утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ  29 июля 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру