Губернатор Смоленской области посетил два крупных предприятия Вяземского района

Губернатор Смоленской области посетил два крупных предприятия Вяземского района
admin-smolensk.ru

Во время своей рабочей поездки в муниципалитет глава Смоленщины побывал на Вяземском заводе синтетических продуктов (ВЗСП), где в сегодня проходит реконструкция основного цеха, складских зданий и помещений. Кроме того, губернатор осмотрел производственные мощности компании «Лава», которая специализируется на выпуске гибких упаковочных материалов (стретч-пленки).

Вяземский завод синтетических продуктов специализируется на производстве олеохимической продукции, в частности, различных добавок для косметической, фармацевтической и химической промышленности. Как уже было сказано выше, сейчас здесь идет реконструкция основного цеха, складских зданий и помещений. Объем инвестиций, вложенных в проект, превысил 250 миллионов рублей.

В период пандемии завод начал производить антисептики, которые оперативно и в необходимом количестве безвозмездно поставлял в медицинские и соцучреждения района. 

Гендиректор завода поделился с губернатором, что в планах у него - реализация проекта по запуску производства жирных кислот растительного происхождения. Это будет уникальное для России производство, связанное с глубокой переработкой растительных масел для нужд техприменения - ничего подобного в России пока нет. В свою очередь региональная власть готова включиться в поиск соинвестора для того, чтобы этот значимый проект был реализован в регионе.

Глава Смоленщины поручил профильным чиновникам проработать этот вопрос и помочь предприятию в сбыте продукции и поиске деловых партнеров для ее реализации.

Далее губернатор ознакомился с производственными мощностями компании «Лава», которая является одним из крупнейших производителей стретч-пленки на территории России.

Объем производства пленок здесь составляет около 32 000 тонн готовой продукции в год. Помимо этого, предприятие выпускает скотчи, воздушно-пузырчатую пленку, полипропиленовую ленту, х/б перчатки с нанесением защитного слоя.

Сейчас «Лава» реализует проект по увеличению объемов производства стретч-пленки. С июля 2020 года на предприятии ввел ив эксплуатацию газопоршневое оборудование для генерации электричества, что позволит существенно снизить затраты на электроэнергию. В перспективе рассмотрим возможность внедрения этого позитивного опыта и на других промышленных предприятиях Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру