О Руднянском районе замолвите слово

Деревня Приволье: ненужный ДК и рассыпающиеся двухэтажки

Деревня Приволье Руднянского района Смоленской области. Вроде крепенькая, жилая, работает пилорама, есть школа и Дом культуры. Хотя нет – Дом культуры был, так как сегодня это здание постепенно разваливается. Только таксофон, до сих пор прикреплённый к его стене, продолжает исправно и громко гудеть, когда поднимаешь трубку...

Деревня Приволье: ненужный ДК и рассыпающиеся двухэтажки
Брошенные двухэтажные дома со всеми, когда-то, удобствами

«Википедия» рассказывает, что этот населённый пункт входит в состав Смолиговского сельского поселения. Население – 120 жителей, по результатам переписи 2007 года.

Привольский дом культуры. Покинут и превращается в руины

Расположен в западной части области, в 18 километрах к юго-востоку от Рудни, в 8 километрах севернее автодороги М1 «Беларусь», на берегу реки Березина. В 9 километрах юго-восточнее деревни расположена железнодорожная станция на линии Смоленск – Витебск.

Вот, собственно, и всё, что знает об этом месте «Википедия».

Замечали, что одно время в больших деревнях стали строить типовые многоквартирные дома, в основном двухэтажные? Мы видели полно таких. И многие из них к сему моменту уже покинуты своими жильцами. Люди с воодушевлением въезжали в новенькое жильё и уже совсем скоро с не меньшей поспешностью выезжали из него. Интересно, почему? Ну, если предположить, что все необходимые коммуникации к ним были проложены?

Хотя нет, не всегда проложены... Жительница Угранского района, например, в чьей деревне мёртвые двухэтажки вдоль дороги стоят последние несколько десятков лет, рассказывала мне, мол, настроить-то настроили, а попробуй их протопи зимой! Оказывается, они ещё и топились дровами! Тут-то как раз понятно, почему люди уже через год после новоселья собирали весь свой скарб и возвращались в деревянные добрые и родные избушки.

А эти дома в деревне Приволье в Руднянском районе, похоже, были с газом, водой и централизованным отоплением. Сегодня здесь (в одном из двух домов) остались жить лишь две семьи. Та, что осталась на первом этаже, сделала выход с балкона прямо в огород, огороженный забором со всех сторон. И на этом пришитом к многоквартирнику участке есть и баня, и какие-то ещё деревенские строения. Не исключено, что частный дом. Здорово придумали, не правда ли?

Остальные жители этой деревни предпочитают исключительно частные дома.

Тот дом, что покинули все жильцы, уже в крайне аварийном состоянии: дыры в полах, рассыпающиеся монолитные лестницы... Кажется, он вот-вот рухнет. Странно, вроде бы совсем немного времени он должен был пустовать, этот дом. Хотя судя по берёзам на его крыше...

Ещё одной достопримечательностью деревни Приволье является братская могила времён Великой Отечественной войны.

В могиле изначально были захоронены 33 советских воина, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году в окрестностях деревень Приволье, Ордовка, Морозовка, Игнатовка, Ельня, и партизаны Ельнинского движения.

Памятник состоит из гранитной плиты с фамилиями погибших воинов и скульптурной композиции солдата и комсомолки на постаменте на площади 280 квадратных метров. Деревянная ограда.

В 1952 году здесь были перезахоронены останки воинов и партизан из населённых пунктов Осяпы, Ордовка, Ельня и Приволье Руднянского района. Сегодня общее число погребённых составляет 316 человек.

Братская могила, в которой захоронены 316 воинов Великой Отечественной войны

Справедливости ради надо заметить, что памятник в июле 2020 года выглядел не очень ухоженным, несколько заросшим и давненько не окрашенным. То есть в этом году даже к 9 Мая в порядок его привести было некому… И, возможно, стоило бы промолчать, но не станем. Если заглянуть в заброшенное и теперь уже сильно заросшее (видимо, когда-то административное) здание за мемориалом, становится не по себе. Венки с мемориала просто свалены в кучу, как мусор, загнанный веником под диван, вместо того чтобы быть вынесенным в положенное место. Как-то неправильно это...

Склад венков в заброшенном здании за мемориалом

А теперь по традиции попытаемся выяснить, сколько же населённых пунктов с таким названием есть в нашем регионе, да и в России в целом. И что же нам показывает общероссийский классификатор территорий муниципальных образований? Деревня не с самым оригинальным и запоминающимся названием Приволье в Смоленской области всего одна, а в России – 23 (больше всего одноимённых населённых пунктов оказалось в Брянской, Орловской и Тульской областях).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру