Роспотребнадзор привел смолянам доводы в пользу вакцинации от гриппа

Роспотребнадзор привел смолянам доводы в пользу вакцинации от гриппа
Фото: pixabay.com

В регионах России начинается вакцинация от гриппа в рамках национального календаря. С 1 октября начнется мониторинг заболеваемости. Подготовительные мероприятия стартуют уже с 24 августа. Опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне.

На территории Смоленской области эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом в сезоне 2019-2020 гг. характеризовался низкой степенью интенсивностью с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа A(H1N1) pdm09, и В и вирусов негриппозной этиологии.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, на территории региона уровень заболеваемости превышал эпидемический порог в течении 3-х недель (с 5 по 7 недели наблюдения).

В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2019-2020 гг. в целом по Смоленской области защиту против гриппа получили 416119 человек, что составило 45,5% от общей численности населения. Наибольший уровень охвата был достигнут среди медицинских работников 99,4%, работников образовательных учреждений 94,8%, охват детского населения (0 – 17) составил 52,8%. Непродолжительное превышение пороговых значений заболеваемости в эпидемический сезон 2019-2020 гг. подтверждает в целом эффективность иммунизации против гриппа.

Привитой имеет защиту от инфекции только с 14 дня после вакцинации, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому необходимо ежегодно повторять вакцинацию против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок является период с сентября по ноябрь. По многолетним данным эпидемиологического мониторинга все летальные исходы были зарегистрированы у непривитых лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру