В Смоленске обсудили возобновление профилактических медосмотров, диспансеризации и вакцинации

В Смоленске обсудили возобновление профилактических медосмотров, диспансеризации и вакцинации
pixabay.com

Возобновление профилактических медосмотров, диспансеризации и вакцинации населения обсудили на рабочем совещании членов администрации Смоленской области.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона заявил, что в этом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции процесс подготовки к профилактическим медосмотрам и вакцинации населения области должен быть особенно тщательным, а его проведение - крайне осторожным.

В преддверии осенне-зимнего периода необходимо крайне внимательно подойти к вопросу вакцинации населения против гриппа, учитывая, что традиционно в холодное время года возрастает риск распространения этой инфекции, а также с учетом сохранения риска заболевания коронавирусом.

В 2020 году угроза распространения COVID-19 внесла серьезные коррективы в работу системы здравоохранения - кардинально перестроилась деятельность всех медорганизаций области, которые были вынуждены работать в условиях особого санэпидрежима. С 1 апреля было приостановлено проведение профилактических медосмотров, диспансеризации и вакцинации населения.

С 7 августа этого года Смоленская область перешла на 3-й этап снятия ограничений, введенных из-за распространения COVID-19. В связи с этим, указанные мероприятия были возобновлены. В настоящее время работают 36 медрганизаций региона, оказывающих первичную медсанпомощь взрослым и детям. Медосмотры проводят более 300 участковых врачей и врачей кабинетов медпрофилактики.

По словам Елены Войтовой, начальника Департамента по здравоохранению, в соответствии с рекомендациями Минздрава России, возобновление профилактической работы осуществляется строго с учетом риска распространения коронавируса. Медработники или представители страховых медрганизаций заранее информируют граждан о времени проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Для работающего населения профосмотры будут организованы в вечернее время, а также в субботу.

Вместе с тем, было отмечено, что маломобильные и пожилые граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, при необходимости могут доставляться в учреждения здравоохранения с помощью мобильных медицинских бригад. В свою очередь, специальные прививочные бригады выезжают в сельскую местность для вакцинации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, планируется, что до конца 2020 года профилактические осмотры пройдут более 246 000 взрослых и 112 000 молодых людей в возрасте до 17 лет.

Что касается вакцинации населения, то в 2020 году в регионе в планах привить более 460 000 человек, из них 380 00 взрослых и более 80 000 детей. Обязательно будут вакцинированы не менее 75 медиков медиков, работников образования, граждан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Также будут привиты 1100 призывников на военную службу1000 беременных женщин.

Важно также отметить, что по запросу Министерства здравоохранения Российской Федерации регион подтвердил готовность к принятию вакцины против новой коронавирусной инфекции.

СПРАВКА:

С целью предотвращения заражения коронавирусом для граждан, пришедших на профосмотр, диспансеризацию или вакцинацию обязательно соблюдение противоэпидемических мероприятий. Так, при посещении медицинской организации пациент должен пользоваться размещенными на входе антисептиками, проходить бесконтактную термометрию, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 метра. Те, кто был заражен COVID-19, допускаются к медобследованиям и процедурам только после выздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру