Губернатор поручил разъяснить смоленским медикам, какие выплаты им положены

Губернатор поручил  разъяснить смоленским медикам, какие выплаты им положены
На совещании у губернатора обсудили тему стимулирующих выплат медицинским работникам Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Островский провел рабочее совещание на тему выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.

Стимулирующие выплаты медработникам установлены постановлениями Правительства № 415 и № 484. Кроме того, предусмотрены региональные ежемесячные выплаты стимулирующего характера.

Начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила, что меры поддержки предоставляются в 40 областных медорганизациях. Выплаты на общую сумму порядка 445 млн рублей начислены более чем четырем тысячам человек.

В мае проведены внеплановые проверки 35 областных учреждений здравоохранения по вопросам полноты и правильности начисления заработной платы медицинским и иным работникам, в том числе, выплат стимулирующего характера. Кроме того, идут проверки по конкретным заявлениям

 Рассмотрено порядка 400 обращений. У 45% заявителей отсутствовали основания для назначения выплат, в 26% случаев необходимые сведения подтверждены и денежные средства были перечислены.

Государственной инспекцией труда Смоленской области организованы внеплановые выездные проверки учреждений здравоохранения региона на предмет соблюдения трудовых прав медицинских сотрудников, работающих в условиях COVID-19. Количество обращений по выплатам уменьшается - если в мае – до 20 письменных заявлений в день, то в августе – до 5 в неделю.

Губернатор подчеркнул: «Тот факт, что обращения все равно продолжают поступать, свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе со стороны профильного департамента с подведомственными медицинскими организациями, руководство которых, в свою очередь, не в полной мере информирует трудовые коллективы».

Елена Войтова пояснила: «Большинство обращений связано с тем, что медперсонал, получая денежные средства в рамках одного Постановления, рассчитывает и на другие стимулирующие выплаты, которые, к сожалению, ему не полагаются в соответствии с нормативно-правовыми документами».

Алексей Островский резюмировал: «Еще раз повторюсь — это говорит о недостаточном контроле со стороны департамента, а также о далеко не полном информировании коллективов учреждений здравоохранения их руководителями. С учетом важности данной проблематики прошу подойти к данному вопросу более тщательно: нужно, чтобы каждый сотрудник четко понимал, на какие выплаты он может рассчитывать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру