Медицинский туризм в Смоленске привлекает жителей столицы

Медицинский туризм в Смоленске привлекает жителей столицы

В 2020-м в Смоленской области стартовал медицинский туризм. Гости региона могут совместить лечение с экскурсиями и знакомством со Смоленщиной. Для проекта объединись четыре частные клиники и туроператор, который привлекает гостиницы, кафе, экскурсоводов и предлагает места показа. Сайт medtoursmol.ru, за месяц работы посетили порядка 6000 человек. Первые гости из Москвы уже опробовали этот туристический продукт.

По поручению губернатора поддержкой проекта занимается департамент инвестиционного развития Смоленской области. Для участников организована рекламная кампания в интернете, потенциальные пациенты из Москвы видят предложения, ведущие на общий сайт и отдельные туристические посадочные страницы, подготовленные самими клиниками. Направление оказалось таким привлекательным, что одна из стоматологических клиник при поддержке Центра «Мой бизнес» уже патентует собственный товарный знак. Для иногородних туристов клиника разработала отдельное торговое предложение.

Самые востребованные для столичных туристов услуги – это протезирование, пластика и общая либо точечная диагностика. Например, 55-летний пациент из Москвы Андрей провел в Смоленске четыре дня, сделал протезирование нижней челюсти почти в два раза дешевле, чем это стоило бы в столице, проживал в смоленской гостинице и осмотрел достопримечательности города.

«С точки зрения развития малого и среднего бизнеса проект по медицинскому туризму – это возможность поддержать сразу несколько заинтересованных сторон. Профит от одного туриста получают и клиника, и туроператор, и гостиница, и гид, и кафе, и трансферная компания. В этом случае наш центр объединил предпринимателей и поддержал рекламными инструментами. Далеко не во всех граничащих с Москвой регионах есть такие комплексные предложения, так что в комбинации с активной рекламной кампанией смоленское направление выигрывает у соседей», - отмечает первый заместитель генерального директора Центра «Мой бизнес» Денис Аленин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру