В Смоленской области для учеников начальной школы разработают единое меню

В Смоленской области для учеников начальной школы разработают единое меню
Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области.  Речь шла о ежемесячной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет, а также о горячем питании для школьников начальных классов.

Смоленская область одна из первых в ЦФО начала прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. С 20 мая по 26 августа было принято более 35 тысяч заявлений на получение данной выплаты, из них рассмотрены уже свыше 30 тысяч. На сегодняшний день ежемесячную денежную выплату получили уже около 17 тысяч родителей и законных представителей на более чем 20 тысяч детей. Объем израсходованных на эти цели средств превышает 800 миллионов рублей. Данные выплаты осуществляются ежедневно.

Еще один вопрос, который затрагивался в ходе обсуждения, касался хода реализации мероприятий по 100% охвату бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы (с первого по четвертый класс). Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина, начиная с этого года, в школах страны вводится бесплатные обеды для учащихся 1-4 классов, но во всех муниципалитетах Смоленщины такая мера поддержки реализовывалась и ранее.

На совещании прозвучало, что решается вопрос по разработке единого меню для всех образовательных учреждений Смоленской области. Это даст дополнительную возможность быть уверенными в том, что все дети будут питаться качественно. В 2020 году Смоленская область получит субсидию из средств федерального бюджета в размере почти 126 миллионов рублей, региональное софинансирование составит свыше 18 миллионов рублей. Денежные средства на обеспечение детей горячим питанием уже распределены между всеми муниципалитетами области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру