Почему смоляне съедают в год в среднем по 39 кг сахара

Почему смоляне съедают в год в среднем по 39 кг сахара
Фото: pixabay.com

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области рассказали, что потребление сахара в России в полтора раза ниже, чем в США, на 11% выше, чем в Германии, и вдвое выше, чем в Японии. В среднем один россиянин, в том числе и смолянин, съедает 107 г в сутки или 39 кг в год.

Значительная часть сахаров, потребляемых сегодня, содержатся в переработанных пищевых продуктах, которые обычно не считаются сладостями. Например, как поясняют в смоленском Роспотребнадзоре, в одной столовой ложке кетчупа содержатся примерно 4 грамма (около чайной ложки) свободных сахаров. Одна банка подслащенного сахаром газированного напитка, содержит до 40 граммов (около 10 чайных ложек) свободных сахаров.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым и детям сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от своего суммарного энергопотребления. Дальнейшее сокращение до менее чем 5% или примерно 25 граммов (шесть чайных ложек) в день принесет дополнительную пользу для здоровья. Потребление свободных сахаров на уровне менее 10% от суммарного энергопотребления ослабляет риск избыточного веса, ожирения, кариеса и других неинфекционных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру