На рабочей встрече губернатора с руднянским главой решен вопрос о котельной в Казимирове

На рабочей встрече губернатора с руднянским главой решен вопрос о котельной в Казимирове
Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор провел рабочую встречу с главой Руднянского района Юрием Ивашкиным, на которой стороны обсудили перспективы развития территории. Юрий Ивашкин информировал Алексея Островского о достигнутых результатах, акцентировав внимание на реализации нацпроектов, работе по развитию экономической сферы, укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы, модернизации объектов ЖКХ, поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Глава Руднянского района отметил, что за последние восемь лет объемы промышленного производства района увеличились вдвое. Что касается инвестиций, то в 2019 году размер капиталовложений превысил 1,3 млрд рублей. С 2012 года размер средней заработной платы в районе увеличился на 85% и составляет 24,5 тысячи рублей.

Юрий Ивашкин рассказал про обновление материально-технической базы учреждений культуры. Еще одной темой обсуждения стал ремонт образовательных учреждений, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

Алексей Островский спросил: «Юрий Иванович, я знаю, что жители деревни Казимирово очень ждут, когда в их населенном пункте будет построена новая котельная. Как сейчас обстоят дела с решением данного вопроса? Требуется ли содействие со стороны региональной власти?».

Глава района пояснил: «Мы уже приступили к работам. Подрядчик согласен построить и сдать котельную в эксплуатацию в нынешнем году, при этом, если такая возможность предусмотрена действующим законодательством, мы сможем оплатить работы в первом квартале следующего года».

Алексей Островский обещал: «Давайте так договоримся: приступайте к строительным работам, средства в региональном бюджете на эти цели область предусмотрит».

В продолжение встречи Губернатор акцентировал внимание руководителя муниципалитета на вопросах, касающихся развития агропромышленного комплекса. Речь шла о том, что за последние годы в районе зафиксировано значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота, отмечается снижение объемов производства молока и молочной продукции

Юрий Ивашкин подтвердил: «Да, Алексей Владимирович, к сожалению, на данный момент в нашем муниципалитете, действительно, есть такая проблема. Поэтому сейчас перед районной администрацией стоит задача активизировать работу по поиску и привлечению инвесторов, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Вместе с тем, хочу сказать, что руднянские фермерские хозяйства принимают активное участие в конкурсе на получение грантовой поддержки – общий объем субсидий, полученных за последние годы, составил порядка 30 млн рублей».

В завершении встречи Алексей Островский спросил: «Юрий Иванович, помимо котельной в Казимирово, есть ли еще какие-либо острые проблемные вопросы, требующие поддержки со стороны региональной власти»?

Глава района заверил: «Других вопросов, в решении которых требуется содействие администрации области, нет. Кроме этого, хочу от лица жителей Руднянского района выразить благодарность региональной власти за оказываемое содействие – такой помощи и реальной поддержки как при действующей администрации мы никогда ранее не ощущали».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру