В Смоленской области откроется уникальный Центр по инициативе Председателя Госдумы Володина

В Смоленской области откроется уникальный Центр по инициативе Председателя Госдумы Володина

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин вместе с губернатором Алексеем Островским посетил село Дугино Сычевского района. В рамках рабочей поездки Вячеслав Володин и Алексей Островский побывали на строительной площадке Центра реабилитации и восстановления здоровья, строительство которого ведется по инициативе Председателя ГД в рамках благотворительного проекта.

«Так как уже существующего проекта такого уровня именно для сельской местности мы просто не нашли, нам пришлось брать за основу ряд проектов - самых интересных, прогрессивных - и соединять воедино», - подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Планируется, что центр сможет принять до 200 человек. Здесь предусмотрены бальнеологическое отделение, плавательный бассейн на три дорожки по 25 метров, одноместные и двухместные номера, столовая и спортивный зал. В ближайшее время на территории Центра начнется строительство трех жилых корпусов на семь блок-секций в каждом. Сегодня здесь также ведется строительство Ледовой арены. В середине сентября начнется возведение Культурного центра.

Сюда смогут приезжать люди, которым необходима реабилитация после ранее перенесенных заболеваний, в том числе - коронавирусной инфекции. Центр будет работать как некоммерческая организация, поэтому его главная задача – оказание доступных и качественных реабилитационных услуг населению.

Вячеслав Володин отметил: «Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены комнаты на первом этаже, пандусы и все то, что необходимо для тех, у кого есть проблемы с передвижением. Им будет предоставляться весь перечень оздоровительных процедур».

Подобные реабилитационные центры в Смоленской области отсутствуют.

«Мы рассчитываем на то, что услугами этого Центра, санатория, смогут воспользоваться жители Смоленской области – учителя, врачи, работники культуры – те, у кого заработная плата не такая большая. Поэтому и организационно-правовой формой Центра не случайно выбрана некоммерческая организация, с тем, чтобы здесь цены были доступны, потому что его деятельность не будет перед собой ставить целью получение прибыли, а все то, что здесь будет зарабатываться, тратиться будет на развитие, на услуги. И мы исходим из того, что этот санаторий, реабилитационный центр, поможет многим жителям Смоленской области поправить здоровье и просто отдохнуть, потому что такая база должна работать на восстановление и повышение настроения. Кстати, «постковидная» реабилитация тоже крайне важна.

В свою очередь, Алексей Островский выразил слова признательности: «Большое спасибо от всех смолян. Вне всякого сомнения, этот во многом уникальный даже в масштабах Российской Федерации санаторий будет востребован у жителей и гостей нашего региона».

Также Вячеслав Володин и Алексей Островский ознакомились  с развитием инфраструктуры села Дугино, где по инициативе Вячеслава Володина, в рамках благотворительного проекта, ведется строительство открытой летней сцены с танцплощадкой на 250 зрителей и современного спортивного комплекса открытого типа, оборудованного футбольным полем с всепогодным покрытием, площадкой для занятия баскетболом, воркаутом, беговыми дорожками и территорией для сдачи нормативов ГТО.

Это не первый благотворительный проект, реализуемый Вячеславом Володиным в селе Дугино. Ранее в рамках благотворительных проектов Председателя Государственной здесь был построен Дом ветеранов, восстановлены разрушенный Дом культуры и исторический парк, храм в честь Святой Троицы, а также воинские захоронения и мемориалы в селах Дугино, Колесница, Хотьково.

«Вячеслав Викторович, огромное Вам спасибо от всех смолян за такое количество социальных проектов, которые при Вашем непосредственном участии реализованы в течение последних лет в нашей области Я не думаю, что какой-либо субъект Федерации может похвастаться таким количеством объектов социальной инфраструктуры, которые построены на благотворительные средства Это большое подспорье в работе, проводимой нами по поручению Президента, одним из приоритетов которой является забота о представителях старшего поколения, людях с ограниченными возможностями здоровья – всех тех, кто нуждается в помощи. Огромное спасибо, что Вы вкладываете душу в каждый проект, это дорогого стоит», - отметил губернатор.

Со своей стороны, Вячеслав Володин подчеркнул: «Алексей Владимирович, я вам тоже должен сказать слова благодарности, потому что очень многое зависит от региональных и местных органов власти. Там, где нет обстановки созидания, сложно что-то сделать, потому что разрушительное отношение «выжигает» все вокруг. Нужно отдать вам должное – вы делаете все для того, чтобы в регион «приходили» те, кто реализует и благотворительные, и инвестиционные проекты.  Поэтому вам спасибо. Во многом этому способствует тот климат, который вам удалось создать. Причем именно в отношении реализации социальных проектов. Тот, кто средства вкладывает, смотрит на многие вопросы - не только на стоимость квадратного метра. Он смотрит, как к этому относятся местные власти, региональные власти».

В завершение поездки Вячеслав Володин пожелал Алексею Островскому успехов на выборах, в которых он принимает участие, подчеркнув, что Алексея Владимировича отличают порядочность, профессионализм, отзывчивость к решению проблем жителей региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру