Что в Смоленске инспектировал губернатор в воскресной рабочей поездке

Что в Смоленске инспектировал губернатор в воскресной рабочей поездке
Автодорога соединит Алтуховку и Киселевку с федеральной трассой «Брянск – Смоленск». Фото: admin-smolensk.ru

31 августа пресс-служба администрации региона сообщила о рабочей поездке губернатора в воскресенье. В поездке по областному центру приняли участие глава Смоленска Андрей Борисов, руководителей департаментов администрации области. Глава региона в микрорайоне Королевка инспектировал состояние зеленой зоны у озера «Скворцова дача». Далее он побывал на Верхне-Ясенном водозаборе, осмотрел участок автодороги, которая соединит микрорайон Киселевка с федеральной трассой «Брянск – Смоленск».

На Королевне возле озера «Скворцова дача», по поручению губернатора проводится комплексная экологическая проверка территории, в первую очередь, - самого водоема. В ходе инспекции губернатор поручил главе города и главе администрации Заднепровского района в следующем году провести здесь работы по благоустройству, чтобы результат отвечал интересам местных жителей. Губернатор подчеркнул: «Особое внимание стоит уделить благоустройству спуска к озеру – на сегодняшний день эта дорожка находится в неудовлетворительном состоянии».

Верхне-Ясенный водозабор муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» планируется реконструировать в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В следующем году за счет средств областного бюджета будет сформирована проектно-сметная документация, куда, помимо прочего, войдут мероприятия по установке станции водоочистки. Сами строительно-монтажные работы планируем начать в 2022 году. Как информировали главу области, в результате качество воды улучшится у трети населения города – 119 тысяч человек.

Затем глава региона осмотрел участок автодороги, которая будет проходить через микрорайоны Алтуховка и Киселевка и соединит их с федеральной трассой «Брянск – Смоленск». В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Протяженность новой дороги будет около 1,7 км. На строительство потребуется порядка 200 млн рублей. По предварительной информации, работы начнутся в следующем году и продолжатся в 2022 году. Вопрос о необходимости этой дороги поднимался в ходе прямого эфира Алексея Островского с жителями Смоленского района. От жителей района поступила просьба об улучшении качества дороги, через которую проходит активный транспортный поток из микрорайона Киселевка.

Алексей Островский отметил: «Эта дорога будет крайне востребована, поскольку фактически создаст еще один выезд на федеральную трассу. Учитывая важность данного объекта, требую, чтобы все работы начались вовремя, выполнялись максимально качественно и при надлежащих погодных условиях».

В этот же день глава региона посетил на улице Попова Центр цифрового образования детей «IT-куб. Смоленск». А также в рамках рабочей поездки 30 августа он ознакомился с работой промышленного предприятия на Индустриальной, входящего в состав группы компаний «Конкорд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру