Перед 1 сентября смоленский губернатор съездил в IT-куб на Попова

Перед 1 сентября смоленский губернатор съездил в IT-куб на Попова
Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске на улице Попова 40/2, создан «IT-куб» - площадка дополнительного образования детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. В преддверии Дня знаний пунктом программы рабочей поездки губернатора по областному центру стало посещение «IT-куб. Смоленск», созданного на базе Смоленской областной технологической академии. Это произошло в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». За счет средств областного бюджета был выполнен ремонт помещений, приобретено дополнительное оборудование.

Директор Смоленской областной технологической академии Екатерина Сергунина рассказала, что в этом году бесплатное обучение в Центре пройдут 400 детей и подростков. Прошел серьезный отбор, а заявок поступило гораздо больше, чем предусмотрено мест. В целом, в этом учебном году присоединиться к образовательным мероприятиям IT-куба смогут полторы тысячи школьников.

Руководитель Центра «IT-куб. Смоленск»Татьяна Кудрявцева рассказала о расписании: «Мы сформировали уже 28 учебных групп в зависимости от возраста ребят и выбранного ими направления обучения. Первое занятие будет начинаться в девять утра, последнее – заканчиваться в восемь вечера. При составлении расписания мы учитывали занятость детей в школе и в других центрах дополнительного образования».

Алексей Островский задал вопрос о том, планируется ли привлекать к обучению в этом Центре ребят из районов области.

Екатерина Сергунина пояснила: «Мы уже продумали вопрос их размещения – на время обучения школьники, приезжающие из других населенных пунктов Смоленщины, смогут жить в кампусе – общежитии технологической академии».

Губернатор спросил, требуется ли какая-то дополнительная поддержка со стороны региональных властей.

Директор Смоленской областной технологической академии отметила, что есть необходимость в привлечении региональных партнеров: «Крайне важно, чтобы IT-компании нашего региона подключились и принимали активное участие в жизни Центра. Причем речь идет не только о финансовом участии, но и, скажем так, - интеллектуальном».

Алексей Островский поручил и. о. начальника департамента по образованию и науке изучить й вопрос совместно с инвестиционным блоком администрации региона и организовать совещание, которое глава региона проведет с участием руководителей IT-компаний для поиска совместного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру