В Смоленской области развернут 1135 коек в случае эпидемии инфекции

В Смоленской области развернут 1135 коек в случае эпидемии инфекции
Фото: admin-smolensk.ru

В настоящее время на базе медицинских организаций области развернуто 314 коек инфекционного профиля, из них 167 – для лечения взрослых пациентов и 147 – для детей. Как справятся медицинские учреждения в случае эпидемии гриппа и коронавируса? Об этом на совещании в администрации области доложила начальник департамента по здравоохранению.

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции количество коек инфекционного профиля может быть увеличено до 1135, из них 50% будут предусмотрены для детского населения.

Сейчас медицинские организации региона обеспечены 141 аппаратом ИВЛ, 743 пульсоксиметрами, 494 единицами санитарного автотранспорта, индивидуальными средствами защиты органов дыхания – предусмотрена потребность на 12 недель. В наличии - дезинфицирующие и лекарственные средства для экстренного устранения развившихся нарушений функций жизненно важных органов и систем. Кроме того, на базе Клинической больницы №1 имеется аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В 2020 году планируется привить от гриппа 436 тысяч смолян (48% населения). Направлена заявка в Минздрав на дополнительные 108 тысячи доз вакцины против гриппа для жителей области. За счет областного бюджета дополнительно закупят 3000 доз вакцины. Иммунизация против гриппа будет проводиться на базе 36 учреждений здравоохранения, а также силами 305 мобильных прививочных бригад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру