В сто раз меньше заплатит «Современник» за аренду земли в Смоленске

В сто раз меньше заплатит «Современник» за аренду земли в Смоленске
Фото: Светлана Парфенова

Существенную помощь кинотеатру «Современник» оказали смоленские депутаты. 15 декабря на внеочередной сессии горсовета они приняли решение о снижении для него в сто раз арендной платы за земельный участок. Вместо 10 процентов от кадастровой стоимости за землю под объектом, аренда составит 0,1 процента. В денежном выражении — это экономия в сумме свыше 296 тыс. рублей в год. Ежегодно арендная плата начислялась в сумме около 300 тыс. рублей, а теперь по решению, принятому на сессии, составит 3 тыс. 116 рублей.

Муниципальное предприятие в этом году оказалось в непростых экономических условиях, когда из-за угрозы распространения коронавируса массовые мероприятия были под запретом или проводились с существенными ограничениями.

Кстати, первыми помочь «Современнику» вызвались сами смоляне. За 11 дней до сессии, 4 декабря вечером состоялся благотворительный фестиваль в поддержку кинотеатра «Современник». К сожалению, неизвестно, сколько удалось собрать средств. После мероприятия ни на сайте кинотеатра, ни в его группе в сосцсетях не появилась информация о результатах. Однако сам факт привлечения внимания общественности к проблеме – уже помощь. Возможно, смоляне станут чаще посещать кинотеатр, который так удобно расположен в центре города и неплохо технически оснащен.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру