11500 смоленских детей поверили взрослым, позвонив по телефону доверия

11500 смоленских детей поверили взрослым, позвонив по телефону доверия
Фото: Светлана Парфенова

Более 11,5 тысяч обращений за 10 лет поступило на общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 в Смоленской области. Среди звонящих больше всего детей и подростков. Родители, бабушки, дедушки, воспитатели и учителя обращаются реже, сообщили в пресс-службе инициатора создания общероссийского детского телефона доверия - Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В большинстве случаев юные абоненты обращаются с вопросами об отношениях со сверстниками или родителями, поиске себя, одиночестве, говорят психологи. О самых распространённых вопросах, которые волнуют родителей подростков, рассказали в новом психологическом ток-шоу «Семья вверх тормашками». Программу специально создали к юбилею общероссийского детского телефона доверия. В этом году ему исполнилось 10 лет.

В каждом эпизоде программы психологи в юмористической форме разбирали ситуации, возникающие в процессе воспитания, и предлагали необычный позитивный выход из них. Самые популярные темы шоу - зависимость от компьютерных игр и первая безответная любовь. После премьеры на телевидении десять сюжетов ток-шоу разместили в социальных сетях общероссийского детского телефона доверия.

Ведущими ток-шоу стали известные российские актёры - заслуженный артист России Андрей Леонов и актриса театра и кино Екатерина Волкова. В качестве соведущих выступили известные психологи, врачи, актёры и квнщики.

«Для любого родителя, который сталкивается с трудностями взросления подростка, важно знать, как можно найти выход из конфликтной или травмирующей ситуации, посмотреть на неё под другим углом», - подчеркнула психолог интернет-службы общероссийского детского телефона доверия Ирина Телегина. По её словам, юмор - отличный помощник в общении с подростками, и мы использовали его при создании ток-шоу.

Напомним, единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 в 2020 году отмечает десятилетие службы. За время работы он принял свыше 10,4 млн звонков со всей России. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. С любого телефона в нашей стране звонок бесплатный и анонимный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру