Что произошло на итоговой встрече смоленского губернатора и журналистов

Большая пресс-конференция Алексея Островского прошла в режиме видеоконференцсвязи

Большая пресс-конференция Алексея Островского прошла в режиме видеоконференцсвязи
Фото: admin-smolensk.ru

23 декабря губернатор Смоленской области устроил традиционную ежегодную пресс-конференцию. Участниками встречи в формате видеоконференцсвязи стали более 50 журналистов федеральных, региональных, районных СМИ, блогеров. Трансляция пресс-конференции шла в прямом эфире, во время которого (и заранее) жители региона имели возможность прислать свои вопросы.

Конечно же, вынужденный из-за эпидситуации с коронавирусом дистанционный формат, наложил свой отпечаток: не хватило атмосферы диалога, контакта с аудиторией. Разговаривать друг с другом, глядя в экран, на котором все пестрит от «окон» участников, — это общее для всех испытание «ковидного» 2020 года, лишившего людей роскоши общаться «вживую» во многих случаях

Именно поэтому, пресс-конференция стала в нынешнем декабре не такой, как обычно и привычно. Между тем, многие смоляне ее ждали, смотрели, обсуждали происходящее в комментариях к трансляции и в соцсетях.

Каким был губернатор Островский. Сосредоточенным, потому что сразу после заранее запланированной пресс-конференции, ему предстояло принять участие в заседании Госсовета. Он был достаточно искренним: не заигрывал с аудиторией, а скорее – вызывал огонь на себя, достаточно жестко реагируя в ответ на некоторые прожектерские проекты, предлагая подумать не только о «прекрасной идее», но и возможных источниках ее финансирования. Почему так? Ответ прозвучал где-то в самом начале, когда губернатор комментировал параметры утвержденного на будущий год дефицитного бюджета.

Представителю «МК в Смоленске» вот уже второй год подряд довелось поработать в кол-центре, куда стекались вопросы от жителей региона. В этом, как и в 2019 году, смолян интересовали конкретные, близкие им адреса «проблем». Почему в Глинке остался на весь район только один банкомат, когда двухэтажный поезд будет делать остановку в Гагарине, сколько ждать, пока загорится фонарь во дворе, будут ли делать тесты ПЦР в поликлинике в положенные 48 часов, отремонтируют ли баню в Дорогобуже.

В мероприятии принимали участие главы районов Смоленской области, которые в очередной раз получили возможность напрямую, от своих земляков узнать, что смолян беспокоит более всего, и, в том числе, получить оценку (иногда весьма эмоциональную) своей работы.

23 декабря на пресс-конференции губернатора (по примеру пресс-конференции президента, где прозвучал вопрос из вяземских Мясоедова и Коммуны) жители активно спрашивали о газификации. Еще 9 декабря, до пресс-конференции президента, практически все СМИ в Смоленской области сообщали о представленном пятилетнем перспективном плане администрации региона в сфере строительства и ЖКХ, одно из ключевых направлений которого – газификация: «За  пятилетний период на территории Смоленской области проложат порядка 400 км газовых сетей высокого, среднего и низкого давления, газифицируют природным газом свыше 11 тысяч домовладений, из которых около 5 тысяч – на селе. Наконец-то газ придет в Велижский и Угранский районы. Этот крайне резонансный и «долгоиграющий» вопрос находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского. Ожидается, что до 2024 года включительно в городе Велиже введут в эксплуатацию более 100 км уличных сетей газоснабжения, в селе Угра – порядка 70 км уличных газопроводов».

На своей пресс-конференции Алексей Островский еще раз рассказал, что в области работают федеральная и региональная программы, что газификация идет по пути от большего населенного пункта – к меньшим, о роли в этом процессе муниципальных образований.

Что касается вопросов от журналистов, то они, конечно, затрагивали более глобальные темы, касающиеся не конкретных адресов, но развития региона в целом. Памятные даты, развитие туризма, инвестиции, кадровая политика.

По субъективным ощущениям, значительная часть поднятых тем не была из разряда «уникальных», в том смысле, что в уходящем году глава региона неоднократно участвовал в прямых эфирах с жителями районов области, давал комментарии и интервью, а на сайте администрации области на протяжении последних полутора месяцев широко освещаются пятилетние планы в сферах образования, социального развития, строительства, сельского хозяйства, цифровизации, службы занятости, экологии… С этой точки зрения – итоговая встреча главы региона с журналистами не стала сенсационной: все обсуждалось уже не один раз. И даже вопрос от «МК в Смоленске» про выходной день 31 декабря не оказался за кадром оперативных решений. В этот же день, когда проходила пресс-конференция, после заседания Госсовета, на нашу почту пришло уточнение: «23 декабря губернатор Алексей Островский подписал распоряжение, в соответствии с которым выходной день переносится с субботы, 26 декабря, на четверг, 31 декабря».

Пресс-конференция длилась менее двух часов, но вряд ли за кадром осталось что-то такое, грандиозное, на что не хватило времени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру