В последний месяц прошлого года на Смоленщине резко подскочили цены на огурцы и снизились на апельсины

В последний месяц прошлого года на Смоленщине резко подскочили цены на огурцы и снизились на апельсины
pixabay.com

Цены на продовольственные товары в декабре прошлого года выросли по сравнению с ноябрем на 1,6 процента, а за весь год - на 6,7 процента. 

Мясные продукты по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,9 процента. Более заметно подорожали сосиски и сардельки   (на 1,1 процента), печень говяжью и колбасы сырокопченые  (на 2 процента), мясокопчёности  (на 2,1 процента)  мясо птицы (на 3,1 процента). За весь прошлый год мясопродукты выросли в цене в среднем на 4,7 процента. Это произошло в основном за счет роста цен на мясо птицы и пельмени – на 7,8 процента и сосиски/сардельки – на 8,7 процента. 

Из рыбопродуктов самый заметный рост цен в декабре зафиксирован на креветки мороженые (на 1,7 процента), кальмары (на 2,5 процента), икру лосося (на 2,6 процента), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 4,3 процента).

За весь прошлый год подорожание рыбопродуктов составило в среднем 3,2 процента. Лидерами годового роста цен в этой группе товаров стали: креветки (4,9 процента), рыба мороженая (12,7 процента), икра лососевая (36,4 процента). А снижение цен за прошлый год зарегистрировано на рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород) на 11,6 процента и кальмары мороженые – на 14,7 процента. 

В декабре прошлого года в товарной группе «молоко и молочная продукция» произошло подорожание на 0,3 процента. Сильнее всего выросли цены на творог (на 0,7 процента), сырки творожные глазированные шоколадом (на 1,3 процента), молоко питьевое цельное пастеризованное на (2,1 процента). В общем за год молочная продукция подорожала на 4,7 процента, сыр – на 3,3 процента, а масло сливочное – на 4,3 процента. 

В прошлом месяце хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 0,6 процента, за год в целом – на 4,9 процента. Самый заметный годовой прирост цен зарегистрирован на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта (на 5,7 процента) и хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 5,9 процента). 

В декабре также зарегистрировано снижение цен на муку (на 0,7 процентов). Годовой прирост цен составил 16,3 процента. Макароны подорожали за декабрь на 2,2 процента, за 2020 год – на 12,7 процента.

Несмотря на значительное снижение цен на сахар в последнем месяцев прошлого года на 7,9 процента, в целом за год он стал дороже на 66,5 процента.

Яйца за декабрь выросли в цене на 16,4 процента, в годовом исчислении - на 17,5 процента.

Крупа и бобовые за декабрь стали дороже в среднем на 1,6 процента, а за год цены выросли на 26,8 процента. Сильнее всего выросли цены на овсяные хлопья «Геркулес» (на 24,1 процента) и крупу гречневую-ядрицу (на 48,5 процента). 

Картофель подорожал за месяц на 10,1 процента, а за год – на 42,7 процента.

Овощи стали дороже за месяц в среднем на 25,3 процента. Максимально выросли цены на помидоры и огурцы свежие (на 27,1 и 54,3 процента соответственно). За год цены на данные овощи выросли на 15,4 процента).

Фрукты и цитрусовые в декабре подрали в цене от 1,3 процента, до 7,5 процента - на виноград. А вот апельсины стали дешевле на 7,3 процента. В целом по сравнению с предыдущим годом цены на фрукты и цитрусовые выросли на 8,1 процента.

Алкоголь за месяц подрос в цене 0,7 на процента. Речь идет о коньяке и винах виноградных. Годовое подорожание алкоголя в целом составило в среднем 1,8 процента. Самое значительное - на вина виноградные – 6,3 процента.  

Таким образом, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по региону в конце последнего месяца прошлого года составила 4 386,8 рубля в расчете на месяц и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2 процента. А по сравнению с декабрем 2019 года – на 10 процентов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру