Как власти Смоленской области намерены решать проблему дефицита медицинских кадров в регионе

Как власти Смоленской области намерены решать проблему дефицита медицинских кадров в регионе
admin-smolensk.ru

На сегодняшний день департамент по здравоохранению Смоленской области усиленно работает над реализацией комплекса мероприятий, по ликвидации кадрового дефицита в медицинских учреждениях региона. Данная проблема в нынешних реалиях актуальна не только для нашей области, но и для страны в целом.

И в первую очередь данная задача будет решаться в регионе за счет ежегодного увеличения объемов целевого обучения. В течение ближайших пяти лет на подготовку по программам специалитета (уровень высшего образования, по окончании которого присваивается квалификация специалиста) планируется направить 555 человек. По программам ординатуры – 390 человек. 

Все специалисты пройдут обучение по договорам с медорганизациями Смоленской области, которые испытывают самый заметный дефицит кадров. 

В таких случаях большой помощью станут госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ожиданиям их реализация поможет привлечь на работу на село около 200-т врачей и фельдшеров. Кстати, только за время реализации программы «Земский доктор» на Смоленщине для работы для работы на селе привлекли 174 врача и 21 фельдшер. Они получили единовременные компенсационные выплаты.

За счет обеспечения жильем таких медицинских работников в планах закрепить на 1-м месте работы около 600 молодых врачей и среднего медперсонала. Более всего требуется таких специалистов в Гагаринскую ЦРБ. Здесь дефицит кадров особенно высок.

Кроме того, в сегодняшних пандемических реалиях очень важным становится постоянное повышение профуровня и расширение квалификации медицинских работников с использованием механизмов сертификации, аккредитации и так далее. По прогнозам, 2025-му году количество специалистов, которые будут вовлечены в систему непрерывного медобразования, в том числе дистанционно, составит более 12 500.

Губернатор Алексей Островский достиг соответствующих договоренностей по вопросу проектирования и строительства в ближайшее время нового онкологического диспансера на 285 коек и нового корпуса областной детской клинической больницы со специализированным детским хирургическим отделением на 153 койки. 

Серьезно модернизируется материально-техническая база психиатрической службы. 

На базе Детской клинической больницы, расположенной по адресу Октябрьской революции-16, будет создан областной детский консультативно-диагностический центр. Его главным предназначением станет – развитие медреабилитации, функциональной и лабораторной диагностики заболеваний в детском возрасте.

Ход реализации всех этих проектов находится на личном контроле губернатора Смоленской области Алексея Островского.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру