В Смоленске заготовили около 500 литров "антиковидной" плазмы

В Смоленске заготовили около 500 литров "антиковидной" плазмы
pixabay.com

Смоленский центр крови начал отправлять для лечения больных COVID-19 «антиковидную» плазму. Данная плазма уже успела пройти карантин, - ГТРК "Смоленск" 

Донорскую кровь в Смоленской области стали заготавливать еще с начала пандемии, но требуется шесть месяцев, прежде чем плазму с антителами можно поставить в инфекционные госпитали.

Процедура сдачи плазмы занимает около 40 минут. это время кровь пациента попадает в спецаппарат, где плазма отделяется и оставшаяся часть возвращается в организм человека. Состав крови восстанавливается уже через несколько суток.

После окончания периода самоизоляции доноров в Центре крови становится больше. На данный момент заготовили примерно 500 литров "антиковидной" плазмы. Но, не смотря на это, в реалиях пандемии сдача компонентов крови сегодня очень востребована для лечения смолян с новой коронавирусной инфекцией..

Как рассказал директор Смоленского центра крови Николай Васильев данная плазма содержит пассивные антитела к коронавирусу и применение ее в лечении положительно влияет на прогноз лечения.

Около 50-ти процентов доноров, по словам медиков, уже имеют эти антитела и могут помочь тем, кто только лечится. Сдать плазму можно через один месяц после перенесенного коронавируса.

Быть донором плазмы можно один раз в две недели. в течение одной процедуры забирают до 750 миллилитров жидкости. В будущем в планах передача "антиковидной" плазмы на производство, где будут выделены антитела для создания лекарства для излечения ковида – иммуноглобулина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру