В УФСБ рассекретили часть архивов для смоленского тома «Без срока давности»

В УФСБ рассекретили часть архивов для смоленского тома «Без срока давности»
Фото: Светлана Парфенова

В России рамках федерального проекта «Без срока давности» работники архивов подготовили 23 тома сборника документов и материалов об оккупированных в период ВОВ территориях. Каждый том посвящен конкретному региону, временно оккупированному фашистскими захватчиками.

Смоленской области посвящен один из самых объемных томов. Для него отобрали к публикации 369 текстовых документов и 23 фотодокумента по шести разделам «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации: эксплуатация, лишения и голод», «Преступления против детства», «Насильственный угон в Германию», «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и иных лечебных учреждениях», «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел». 

Как сообщили в администрации Смоленской области, часть документов смоленского тома, были специально рассекречены и предоставлен архивом Управления ФСБ России по Смоленской области. Том, посвященный Смоленщине планируется к изданию в 2021 году.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру