Смоленские добровольцы преодолевали пешком бездорожье и броды, чтобы привести в порядок могилу героя

Смоленские добровольцы преодолевали пешком бездорожье и броды, чтобы привести в порядок могилу героя
Группа ВКонтакте "Волонтерская Рота Боевого Братства СМОЛЕНСК"

В преддверии праздника Великой Победы волонтеры Волонтерская Рота Боевого Братства Смоленской области привели в порядок могилу погибшего в июле 1941 году возле деревни Михайловка Шумячского района лейтенанта Ранкова Гавриила Васильевича.

Оказать помощь в уборке, а главное в доставке до места захоронения героя волонтеров попросила жительница Смоленска Надежда Федоровна, которая родилась и прожила значительную часть жизни в тех местах.

История этого захоронения, рассказанная нам Надеждой Федоровной: "Раньше за этой могилой ухаживали всей деревней, но уже более 30 лет деревня Михайловка перестала существовать. Дороги которые вели в деревню и на кладбище просто заросли и стали не пригодны для проезда на автомобилях. Теперь деревенское кладбище на котором перезахоронен лейтенант Ранков, находится в труднодоступном месте".

Чтобы попасть на кладбище волонтерам пришлось идти почти три километра пешком от села Хоронево и два раза переходить вброд сначала речушку Хотемка, а затем заболоченный овраг. В дороге выяснилось, что к сожалению кроме Надежды Федоровны, которая за свой счет облагородила могилу, ухаживать за ней больше некому. В силу возраста она уже не может больше ухаживать за захоронением.

Надежда Федоровна обратилась к властям Ивановской области, в которой жил и откуда уходил на фронт лейтенант Ранков с просьбой разыскать родственников и перезахоронить бойца на Родине, но поиск результатов не дал, а местные власти на ее просьбы обратить внимание на это захоронение пока отвечают отписками.

Приведя в порядок могилу волонтеры решили сделаем все, чтобы могила героя больше не оставалась заброшенной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру