В Смоленске начал свою работу мобильный пункт вакцинации против коронавируса

В Смоленске начал свою работу мобильный пункт вакцинации против коронавируса
Пресс-служба губернатора Смоленской области

С 5 по 7 мая около входа в Реадовский парк, рядом с Дворцом спорта «Юбилейный», организовали мобильный пункт вакцинации против COVID-19.

Он оснащен всеми необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания при необходимости первой медпомощи.  

Смоленкая область получила вакцину «ЭпиВакКорона», которая не требует особых температурных условий хранения. Этим препаратом и будут вакцинировать в мобильном пункте.

Исследования показали иммуногенность и высокую безопасность этого препарата для пожилых пациентов. Она разрешена на применение среди лиц старше 60 лет. Вакцина не вызывает серьезных побочных эффектов и так же как и «Спутник V» вводится дважды с интервалом не менее двух недель.  

За счет средств областной казны был приобретен авторефрижератор. Благодаря этому в перспективе вакцинироваться в прививочном пункте можно будет и вакциной «Спутник V».  

В мобильном пункте будет дежурить прививочная бригада. Перед вакцинацией медики обязательно опросят прививаемого человека, осмотрят на предмет противопоказаний, проведут термометрию и так далее.

Для того, чтобы сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, необходимо обратиться в прививочный пункт (часы работы: с 12.00 до 20.00). Необходим будет паспорт, медполис, СНИЛС и подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, чтобы оформить электронный сертификата о прохождении вакцинации.

Как сообщает Департамент по здравоохранению, в скором времени мобильный пункт организуют и в ТРЦ Макси.  

Одним из первых в прививочном пункте сделал прививку местный житель Михаил Баранов.

"Я принял решение вакцинироваться, потому что это касается обеспечения безопасности каждого человека. У меня есть семья, друзья, коллеги – и это, прежде всего, забота о них. Удобно, что я смог вакцинироваться сегодня здесь, недалеко от дома, буквально в 10 минутах ходьбы. Вся процедура прошла достаточно быстро и в комфортных условиях. Большую часть времени заняло заполнение бумаг, а саму прививку сделали буквально мгновенно. Хочу отметить, что в мобильном пункте работают очень квалифицированные сотрудники, которые все детально мне объяснили", - поделился своими впечатлениями он..  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру